Самые интересные факты о русском языке



Дата16.10.2023
өлшемі0,95 Mb.
#115794

Самые интересные факты о русском языке

Алматы технологичекий университет Подготовила: Сейтан. Д

Каждый день мы разговариваем на русском языке, но что мы знаем об истории формирования нашего языка на самом деле. Многие из вас могут возразить, правила мы все в школе выучили, грамотно писать умеем, что еще нужно знать. Любой язык, как живой организм, постоянно меняется, эволюционируют, появляются новые слова, заменяя старые. То, что было неграмотным в прошлом веке, в современном языке считается нормой. Давайте рассмотрим 15 удивительных фактов о русском языке, которые помогут лучше понять язык и узнать историю формирования

Знание таких необычных и занимательных фактов помогают осознанно излагать свои мысли, строить правильно предложения, определять темы и корректно употреблять слова. 

Например Кирилл и Мефодий не создавали кириллицу. С их именами связывают создание первой славянской азбуки — глаголицы. Кириллицу, скорее всего, составили ученики и последователи Кирилла и Мефодия и назвали азбуку в честь своего учителя.

День русского языка — 6 июня, в день рождения Александра Сергеевича Пушкина. А Международный день грамотности отмечают 8 сентября в день рождения его жены Натальи Гончаровой.

Входит в топ-10 самых популярных в мире Русский язык восьмой в мире по популярности. На нем говорят 258 млн. человек. Он занимает 4 строчку рейтинга переводов и входит в шестерку языков ООН.

 Есть только два слова с 3 буквами «е» подряд: длинношеее и змееед.

Только цифры Русский — один из 6 официальных языков ООН наравне с английским, испанским, китайским, арабским, французским. (Почему среди них нет немецкого, станет понятно, если вспомнить год и обстоятельства создания организации). В русском алфавите не всегда было 33 буквы: в более древнем его варианте их насчитали 45, но постепенно знаки терялись. Кстати, «ё» — изобретение лингвистов 18 века. Нельзя точно сказать, сколько слов в русском языке. Он постоянно меняется, и в разных словарях разные цифры. К примеру, в Русском орфографическом словаре РАН под редакцией Лопатина В. В. и Ивановой О. Е. около 200 000 слов. В 85 % любого текста используются 1000 наиболее распространенных слов русского языка. В 1930-е гг. хотели перевести русский язык с кириллицы на латиницу: руководство СССР считало, что так будет проще решать задачи на международной арене.

Русский язык — один из самых красивых, сложных и многогранных языков во всём мире. 


СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ

Достарыңызбен бөлісу:




©emirsaba.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет