Самосознание обратной связи. Её роль как фактической части процесса отношений



Дата27.03.2023
өлшемі1,53 Mb.
#76457

Самосознание обратной связи. Её роль как фактической части процесса отношений.


Выполнила: Бобряшева В.А
ПиМО-202
Проверила: Боранбаева Г.Б

План

  • Работа с «образом-Я» в ходе СПТ
  • Концепция обратной связи в СПТ
  • Диаграмма Джогари

Работа с «образом-Я» в ходе СПТ


Одной из основных целей любого психологического тренинга является развитие самосознания его участников. Таким образом, многие виды тренировок направлены на повышение жизненных возможностей, раскрытие внутреннего потенциала человека, расширение горизонтов самосознания за счет снятия ограничений и победы над одеждой.
Основная задача тренинга – развитие всей структуры самосознания. Точнее:
• познавательный – познание себя, уточняющее и расширяющее понятие «образ Я»;
• создание аффективно-позитивных отношений, адекватная оценка своих способностей или потенциала:
• формирование эффективных навыков саморегуляции в конкретных коммуникативных и коммуникативных ситуациях.
«Я-концепция» представляет собой динамическую систему понимания человеком самого себя. Его результат состоит из трех элементов:
когнитивный —
представление
о себе
аффективный —
самооценка
действие —
наблюдение за
первыми двумя
В «образе себя» можно выделить 2 когнитивных аспекта:
1. Описательный аспект включает в себя то, какими способностями и аспектами мы являемся:
2. Оценочный аспект включает положительные и отрицательные взгляды и мнения о своей личности.
«Я-образ» рассматривается как составляющая личности, обеспечивающая устойчивость и целостность личности.
«Я-образ», аффективный - самооценка, наблюдение первых двух в действии. «Я-образ» формируется у каждого человека в процессе самосознания. «Я-образ» — это совокупность представлений, понятий, чувств, отношений человека с другими людьми, взглядов на различные стороны жизни.

2. Концепция обратной связи в социально-психологическом тренинге.


Наряду с «образом- Я» обратная связь является одним из инструментов, помогающих человеку узнать о себе в процессе обучения.
Обратная связь – это информация, которую человек получает о себе от других, то есть посредством нее человек может узнать о себе и исправить свои неправильные действия. Обратная связь — это ваше мнение о других, какие бы чувства она у вас ни вызывала, вот и все.

Описание обратной связи:


1. Содержит информацию,
влияющую на других,
даже если мы сами этого не
ощущаем.
2. Происходит, когда одно лицо
или группа делится информацией
о другом человеке, чтобы
исправить свои действия.
3. Помогает увидеть себя не
таким, каким ты его себе
представляешь, а таким, каким
его понимают другие.

Правила обратной связи:


1. Обратная связь должна быть описательной, а не оценочной. Оценочная обратная связь только укрепляет защитный слой. 2. Это личное, а не общее.
3. Обратная связь должна соответствовать потребностям того, кто ее дает, и кому она адресована.
4. Обратная связь должна быть выражена с точки зрения того, что она может изменить.
5. Лучше вовремя получать обратную связь.
6. Обратная связь будет более полезной в ситуации, когда она рекомендуется, а не усугубляется.

3. Диаграмма Джогари


Процесс самосознания тесно связан с процессом раскрытия себя публике. Американские психологи Люфт Джозеф и Гарри Ингхэма предложили другим модель обратной связи. Называется "Окно Джогари".
На этой диаграмме отмечены 4 зоны.
1. Открытая зона
2. Слепая зона
3. Закрытая территория
4. Неизвестная территория

Открытая зона. В него входят действия, чувства и мысли, известные человеку и окружающим его людям. Информация этой области раскрывается, когда она вступает в контакт с другими людьми. «Открытое пространство расширяется по мере укрепления доверия между людьми.

  • Открытая зона. В него входят действия, чувства и мысли, известные человеку и окружающим его людям. Информация этой области раскрывается, когда она вступает в контакт с другими людьми. «Открытое пространство расширяется по мере укрепления доверия между людьми.
  • Слепая зона. Содержит информацию о человеке, неизвестную ему, но понятную окружающим. Другими словами, он состоит из информации, которую другие замечают, даже если он не замечает, но стыдится предупредить себя.

Закрытая зона. Эта область содержит информацию, известную человеку, но неизвестную окружающим его людям, то есть у него есть информация, которую он чувствует, но неизвестную другим. Это нерешенные вопросы, интимные моменты жизни. Эти и другие причины люди скрывают от окружающих.

  • Закрытая зона. Эта область содержит информацию, известную человеку, но неизвестную окружающим его людям, то есть у него есть информация, которую он чувствует, но неизвестную другим. Это нерешенные вопросы, интимные моменты жизни. Эти и другие причины люди скрывают от окружающих.
  • Неизвестная зона. Эта область содержит информацию, неизвестную как самому человеку, так и окружающим его людям. Например, еще не раскрытые способности, потенциальные возможности для развития.

Заключение

  • Таким образом, цель обратной связи — передать информацию из Зоны 2 и Зоны 3 в Зону 1, чтобы она стала доступной для человека и других. В процессе подачи и получения обратной связи может происходить обмен информацией из зоны 4 в зону 1. В зависимости от того, что происходит в данный момент и в предыдущей ситуации, человек будет понимать новые для себя данные случайно. Этот тип получения информации называется пониманием.

Спасибо за внимание!!!



Достарыңызбен бөлісу:




©emirsaba.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет