Система права и система законодательства



бет1/4
Дата25.11.2023
өлшемі62,09 Kb.
#126368
түріЗакон
  1   2   3   4

Теория государства и права

ТЕМА: Система права и система законодательства

План:

1. Система права: понятие, основные признаки и элементы 2. Отрасли права и институты права 3. Некоторые основные отрасли права 4. Соотношение системы права и системы законодательства

Система права: понятие, основные признаки и элементы

Система права — это объективно обусловленное системой общественных отношений внутреннее строение права, выражающееся в единстве и согласованности действующих в государстве правовых норм и разделении права на относительно самостоятельные части — нормы, институты и отрасли права. Основные признаки системы права: - система права характеризуется объективностью. Это выражается в том, что право — явление не случайное и произвольное, оно не складывается по воле политических властей, а формируется в процессе закономерного развития общественных отношений; - система права характеризуется единством и взаимосвязью норм, ее составляющих; - система права — эго многообразное правовое явление, включающее неодинаковые по своему объему и содержанию, но органично взаимосвязанные структурные элементы (нормы права, институты и отрасли права).

Система права: понятие, основные признаки и элементы

Необходимо отметить, что в литературе наряду с понятием системы права выделяется структура права (элементы), которая складывается из: - структуры юридической нормы (гипотезы, диспозиции и санкции); - структуры института права (проявляется в совокупности взаимосвязанных регулятивных, охранительных и иных норм права); - структура отрасли права (особый режим регулирования однородных институтов и подотраслей права); - структура права в целом (вся совокупность отраслей права, характеризующаяся иерархичностью и системностью).

Отрасли права и институты права


Отрасль права — это совокупность обособленных юридических норм, регулирующих качественно однородную группу общественных отношений.
Внутри отрасли права юридические нормы группируются в определенные блокиинституты и субинституты права.
Институт права — совокупность относительно обособленных юридических норм, регулирующих качественно однородную группу общественных отношений внутри отрасли права.
Отрасли права отграничиваются друг от друга по предмету и методу правового регулирования.


Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3   4




©emirsaba.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет