Специальность: 021700 филология



бет1/9
Дата13.04.2023
өлшемі207,5 Kb.
#82433
түріКурсовая
  1   2   3   4   5   6   7   8   9



Казанский Государственный Университет


Филологический факультет,


кафедра романо-германской филологии

Специальность: 021700 – филология


Специализация: Зарубежная филология (английский язык и литература)

Курсовая работа


Изучение английского языка в сети Internet:


развитие навыка аудирования
Студентка 2 курса
Группа 1055 Фидаева А. Р.
Май 2007
Научный руководитель,
к.ф.н., асс. кафедры РГФ Садыкова Г. В.
Май 2007
Казань 2007
Содержание

Введение…………………………………………………………2




Глава I . Сеть Internet и современная система образования

I.1 Исторические предпосылки возникновения Internet


и его влияние на современный английский язык…………5
I.2 Роль Internet в современной системе
образования……………..………………………………........7

Выводы………………………………………………………….12




Глава II . Сетевые технологии изучения иностранных языков

II.1 Дистанционное обучение английскому языку…………..13


II.2 Internet-ресурсы для развития навыков аудирования.…..17
II.2.1 Программные курсы и школы……………………..18
II.2.2 Независимые ресурсы……………………………...21
II.2.3 Аутентичные материалы…………………………...22

Выводы……………………………………………………….…24


Заключение……………………………………………………...25


Список использованной литературы .…………………..….....27




Введение

Трудно представить себе нашу жизнь без компьютера. Он оказывает влияние на самые различные аспекты деятельности человека: преобразует сферу производства, трансформирует социальные структуры, видоизменяет взаимодействие людей друг с другом. Объединение компьютеров в сеть и возникновение Internet способствовало формированию сферы Internet-общения, которая порождает новые модели вербального взаимодействия, характеризуется особыми нормами речевого поведения участников. Internet похожа на живой организм, подверженный постоянным изменениям и мутациям, состоящий из самой большой в мире сети компьютеров.


На сегодняшний день общению в Сети посвящено значительное число исследований. В большинстве своем эти работы направлены на определение особенностей электронной коммуникации, ее связей с другими сферами человеческого общения, выявление жанровой специфики и т.д. Примечательно также, что работы, выполненные на материале английского языка, занимают доминирующее положение в общем объеме исследований, посвященных данной теме.
В течение последних лет в динамике роста пользователей Internet отмечается интересная тенденция: в США практически достигнут тот уровень проникновения глобальной сети, после которого темпы роста становятся менее впечатляющими. В то же время, неанглоязычные пользователи все более активно осваивают Сеть, привнося в электронную коммуникацию собственные лингвокультурные особенности. Наибольший рост числа пользователей в 2003 году зафиксирован в Китае, Германии, Южной Корее, Японии. В то время как в США количество пользователей Internet, наоборот, сократилось на 6%. По статистике на 30 июня 2007 года наибольший рост числа пользователей Internet был отмечен в Азии и Африке: в этих странах ресурсами мировой сети интересуются свыше 400 миллионов человек, что в сумме составляет 40 % всех пользователей Сети. (По данным World Internet Usage Statistics News and Population Stats, www.internetworldstats.com)
В России наблюдается заметный рост пользователей Internet, и, в частности, тех, кто использует Сеть для изучения иностранных языков. К концу 2005 года в России было зафиксировано 23,700,000 пользователей, что составило 16.5% от всего населения нашей страны. (www.internetworldstats.com)
Обширный и уникальный языковой материал, предоставляемый Internet, позволяет значительно ускорить процесс изучения языка. Глобальность происходящих сегодня информационных перемен очевидна, как очевидна и необходимость пересмотра подходов к образованию в целом. Современное развитие науки, ее освобождение от стереотипов и инновационная направленность требует творческой интеграции современных подходов в системе высшего образования. Информатизация системы образования в целом - процесс обеспечения сферы образования теорией и практикой разработки и использования новых информационных технологий, ориентированных на реализацию психолого-педагогических целей обучения, - принадлежащий к числу важнейших направлений процесса информатизации образовательного пространства современного общества [Галичкина, 2001].
Актуальность и новизна данной работы заключается в сопоставлении различных материалов и ресурсов глобальной сети Internet. В силу того, что сегодня банк данных Сети содержит миллионы мегабайт информации, данная работа может облегчить поиск нужных страниц, посвященных теме дистанционного обучения языкам, и в частности развитию навыка аудирования. Поскольку этот тип образования получает все большее развитие, это обусловило выбор темы исследования.
Цель нашего исследования - показать возможности изучения английского языка в Internet и развития навыка аудирования, как необходимой составляющей современного общения и образования.
Поставленная цель, в свою очередь, требует решения ряда задач:

  1. изучение теоретических материалов, посвященных проблеме исследования (изучение английского языка в Сети и развитие навыков аудирования);

  2. анализ практического использования программных и аутентичных материалов в процессе обучения аудированию;

  3. анализ взаимодействия Internet и современной системы образования, а также ее влияние на трансформирование английского языка.

Цели и задачи данной курсовой работы определили выбор методов исследования:

  • критический анализ специальной литературы;

  • изучение и анализ материалов, используемых в практической части;

  • подбор ресурсов и материалов с помощью поисковых систем.




Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3   4   5   6   7   8   9




©emirsaba.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет