Срс: Сүт безінің қатерсіз түзілістері



Дата26.12.2023
өлшемі28,46 Mb.
#143414
    Бұл бет үшін навигация:
  • План

СРС:Сүт безінің қатерсіз түзілістері
Подготовила: Аязова А
Проверила: Меруерт Муратовна.
Группа ОМ18-030
«С.Ж. АСФЕНДИЯРОВ АТЫНДАҒЫ ҚАЗАҚ ҰЛТТЫҚ МЕДИЦИНА УНИВЕРСИТЕТІ» КЕАҚНАО
«КАЗАХСКИЙ НАЦИОНАЛЬНЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМЕНИ С.Д.АСФЕНДИЯРОВА»

План:

  • Введение
  • Основная часть
  • 1.Сүт безінің липомасы

    2.Киста

    3.Фиброаденома

    4.Кальцинат


ЛИПОМА МЖ У пациентки обнаружена пальпируемая опухоль в правой молочной железе. В анамнезе нет случаев рака молочной железы, и о других сопутствующих симптомах не сообщается. Пациентка проходит первичную маммографию и ультразвуковое исследование.
Данные о пациентке Возраст: 40 летПол: Женский
В правой медиолатеральной косой проекции (MLO) наблюдается хорошо очерченное и гиподенсивное периареолярное образование, демонстрирующее жировую плотность. Образование окружено фиброгландулярной тканью.
ЛИПОМА МЖ В соответствии с результатами маммографии, ультразвуковое исследование выявляет гиперэхогенное образование яйцевидной формы с четкими очертаниями, расположенное в верхней периареолярной области правой молочной железы. Образование пальпируемое и соответствует тому, о котором сообщила пациентка. Внутри очага поражения не обнаружено внутреннего допплеровского потока. Следует отметить, что рядом с ранее описанным образованием обнаружено дополнительное очаг с аналогичными сонографическими характеристиками.
ЛИПОМА МЖ Большое, безболезненное, мягкое пальпируемое образование при физикальном осмотре правой молочной железы.
Данные пациенткиВозраст: 55 летПол: Женский
На УЗИ правой молочной железы отмечено большое, относительно четко очерченное массообразное образование с внутренней диффузной жировой клетчаткой и минимальной плотностью мягких тканей, что наиболее соответствует липоме.
КИСТА МОЛОЧНОЙ ЖЕЛЕЗЫ Перекрывающиеся овальные, четко очерченные узелки, которые сильно уменьшаются по отношению к соседней липозамещенной паренхиме молочной железы, расположенные в правой ретроауреолярной области, размером приблизительно 49 мм и 52 мм по самой длинной оси.
Кисты бывают простыми и сложными (отягощенными).
Большинство кист простые, однокамерные, правильной формы. Также встречаются кисты многокамерные, крупные, неправильной конфигурации, с клеточной атипией и пристеночными разрастаниями. Клиническое течение таких кист часто неблагоприятное: они осложняются и могут трансформироваться в злокачественные опухоли. Для их лечения чаще прибегают к хирургическим операциям.
Галактоцеле – особый тип кисты, которая образуется в результате обструкции молочного хода. В свою очередь причиной этого явления становится мастит – воспаление молочной железы. Внутри такая киста содержит молоко. Оно накапливается и растягивает стенки образования, увеличивая его в размерах. При длительном существовании таких кист их содержимое становится тягучим, густым.
КИСТА МЖ
У пациентки было много жалоб на апокринную макроцисту молочной железы в возрасте от 35 до 45 лет.Данные пациенткиВозраст: 50 летПол: Женский
УЗИ показывает сложную кисту: овальное безэхогенное образование с расширением кзади и множеством ярко выраженных эхогенных очагов внутри, придающих блестящий вид при движении во время обследования.
ФИБРОАДЕНОМА МОЛОЧНОЙ ЖЕЛЕЗЫ
Разреженные фиброгландулярные молочные железы с рентгеноденсивным узелком с нечеткими краями в суперолатеральном квадранте левой молочной железы.
ФИБРОАДЕНОМА МОЛОЧНОЙ ЖЕЛЕЗЫ Пациентка обратилась с жалобой на пальпируемую, подвижную, нежную опухоль в левой молочной железе.Данные пациенткиВозраст: 40 летПол: Женский
УЗИ левой молочной железы выявило четко выраженное гипоэхогенное яйцевидное образование в 2 часа ночи в верхнем наружном квадранте левой молочной железы. Образование было шире, чем в высоту, с четко очерченными краями. Отсутствие внутренних сосудов или микрокальцификаций в пределах поражения. Признаков каких-либо архитектурных искажений или изменений кожи не отмечено.Поражение преимущественно доброкачественное, вероятно, фиброаденома молочной железы.Рекомендован FNAC для дальнейшего обследования.
Пальпируемый узел в левой молочной железе. Маммография и УЗИ не дали результатов.Данные о пациенткеВозраст: 40 летПол: Женский
МРТ выявила несколько признаков доброкачественного поражения: резкие границы, дольчатость/перегородчатость, центробежное увеличение, постепенное увеличение с течением времени и гиперинтенсивный сигнал T2. При эксцизионной биопсии была обнаружена фиброаденома.
Молочные железы неоднородно плотные, что может скрывать небольшие образования.В правой молочной железе видны несколько четко очерченных округлых образований с плотностью, равной плотности фиброгландулярных образований.В верхнем наружном квадранте левой молочной железы виден внутримаммарный лимфатический узел.Отмечаются левые подмышечные лимфатические узлы.
Несколько простых кист видны в правой молочной железе в дополнение к фиброаденоме.Простая киста видна в левой молочной железе.
Несколько небольших округлых, относительно светящихся образований с тонким краевым обызвествлением в левой молочной железе, напоминающих по виду яичную скорлупу и типичных для небольших масляных кист.Также имеется несколько рассеянных округлых обызвествлений доброкачественного типа.
В верхней внутренней части правой молочной железы отмечается четко очерченное образование с дольчатым краем и внутренними кальцификатами типа попкорна, типичное для инволюционирующей фиброаденомы.

Достарыңызбен бөлісу:




©emirsaba.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет