Статья 541. Задержание и применение мер пресечения к несовершеннолетним



Дата05.12.2022
өлшемі16,02 Kb.
#54952
түріСтатья

Проблемы законодательного регулирования мер пресечения в отношении несовершеннолетних.
Статья 541. Задержание и применение мер пресечения к несовершеннолетним


1. Несовершеннолетний может быть задержан и к нему может быть применена мера пресечения в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом. К несовершеннолетним подозреваемым, обвиняемым в совершении уголовного проступка, преступления небольшой или средней тяжести мера пресечения в виде содержания под стражей не применяется. 
2. При избрании вида меры пресечения в отношении несовершеннолетнего подозреваемого, обвиняемого в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления необходимо учитывать, кроме обстоятельств, указанных в статье 138 настоящего Кодекса, условия жизни и воспитания несовершеннолетнего, его возраст и степень интеллектуального, волевого и психического развития, особенности характера и темперамента, потребности и интересы, влияние на несовершеннолетнего взрослых лиц и других несовершеннолетних, наличие у несовершеннолетнего психического расстройства, не исключающего вменяемости, и другие обстоятельства, объективно характеризующие личность несовершеннолетнего. 
3. Мера пресечения в виде содержания под стражей применяется к несовершеннолетнему лишь в тех случаях, когда другие меры пресечения по имеющимся в деле обстоятельствам не могут быть применены. 
4. Несовершеннолетние, к которым применена мера пресечения в виде содержания под стражей, содержатся отдельно от взрослых. Срок содержания несовершеннолетних под стражей в ходе досудебного производства не может быть продлен в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом, на срок более шести месяцев. 
5. О задержании, избрании меры в виде содержания под стражей или продлении срока содержания под стражей несовершеннолетнего немедленно ставятся в известность его родители или другие его законные представители, а при их отсутствии – близкие родственники и (или) органы опеки и попечительства. 
Особенной мерой пресечения, выделяющейся из всего перечня рассматриваемых мер, является присмотр за несовершеннолетним подозреваемым или обвиняемым. Цель отдачи несовершеннолетнего под присмотр заключается в обеспечении его явки в орган предварительного расследования или суд, а также в контроле за его надлежащим поведением.
Говоря о присмотре за несовершеннолетним подозреваемым или обвиняемым, следует отметить, что при избрании лица, осуществляющего присмотр, необходимо учитывать, что ограничения, предусмотренные выбранной мерой пресечения, действительно будут соблюдаться. Соблюдение ограничений должно быть обеспечено соответствующим наблюдением со стороны лиц, на которых возложены обязанности по воспитанию несовершеннолетнего.



Достарыңызбен бөлісу:




©emirsaba.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет