Средства мультимедийной техники. Визуализация данных



Дата05.04.2023
өлшемі0,66 Mb.
#79589

Кафедра «Медицинской биологии и информационной технологии»


Information and communication technology.

Срс № 4


Тема: Средства мультимедийной техники. Визуализация данных.

Подготовил(а): Кривошеева Е.В.


Группа: ТФП 07-21
Проверил(а): Есенкулова Н.Ш.

Шымкент 2023г.


Эмблема визуаллизации данных.

Визуализация данных — важная функция средств бизнес-анализа и ключ к расширенной аналитике. Визуализация помогает оценивать значение информации или данных, создаваемых сегодня. Под визуализацией данных подразумевается представление информации в графической форме, например в виде круговой диаграммы, графика или визуального представления другого типа.
Большинство средств визуализации данных могут подключаться к локальным или облачным источникам данных, например реляционным базам. Таким образом данные извлекаются для анализа. Пользователи могут выбрать наиболее подходящий способ представления данных из нескольких вариантов. Некоторые средства автоматически выводят рекомендации по использованию представлений в зависимости от анализируемых данных.

Глоссарий



Визуализация данных

представление данных в виде, который обеспечивает наиболее эффективную работу человека по их изучению. Визуализация данных находит широкое применение в научных и статистических исследованиях.

Мультимедиа



Данные, или содержание, которые представляются одновременно в разных формах: звук, анимированная компьютерная графика, видеоряд.

Гистограммы

также называемые столбчатыми диаграммами, представляют собой графическое отображение данных с использованием столбцов разной высоты. Столбцы могут быть нанесены вертикально (также известный как столбчатая диаграмма) или горизонтально. Они используются для представления категориальных данных.

Линейные графики

одна из самых популярных форм визуализации данных, очень эффективны для выделения более незначительных изменений, но их также можно использовать для отслеживания изменений за длительные периоды.

Круговые диаграммы

используют круговые статистические графики, разделенные на срезы, чтобы показать относительные размеры данных. диаграммы эффективны для сравнения частей целого.

Точечные диаграммы

сравнивают взаимосвязь между двумя переменными и пытаются показать, насколько сильно одна переменная зависит от другой.

Анимация

 воспроизведение последовательности картинок, создающее впечатление движущегося изображения

Мультимедийные приложения

энциклопедии, интерактивные курсы обучения по всевозможным предметам, игры и развлечения, работа с Интернет, тренажёры, средства торговой рекламы, электронные презентации, информационные киоски, установленные в общественных местах и предоставляющие различную информацию, и др

Звуковые эффекты

сохранение в цифровом виде звучания музыкальных инструментов, звуков природы или музыкальных фрагментов, созданных на компьютере, либо записанных и оцифрованных

Кроссворд

По горизонтали:
3. Составляющая мультимедиа, представляющая движущиеся изображения за счёт последовательной смены кадров. 4. Ссылка от одного электронного информационного объекта к другому (например, от слова к толкованию его значения). 6. Мультимедийный продукт, представляющий собой последовательность выдержанных в одном графическом стиле слайдов, содержащих текст, рисунки, фотографии, анимацию, видео и звуковой ряд. 9. Технология, обеспечивающая одновременную работу со звуком, видеороликами, анимациями, статическими изображениями и текстами в интерактивном (диалоговом) режиме. 11. Процесс преобразования информации из непрерывной формы представления в дискретную. 12. Специальная заготовка из нескольких слайдов, в которых предусмотрены места для ввода определённых информационных объектов.

По вертикали:


1. Форма организации текстового материала, при которой его единицы представлены не в линейной последовательности, а как система явно заданных с помощью гиперссылок возможных переходов, связей между ними. 2. Составляющая мультимедиа; колебания воздуха. 5. Компьютерная имитация движения с помощью изменения (и перерисовки) формы объектов или показа последовательных изображений с фазами движения. 7. Звуковая карта. 8. Технология, в которой в качестве гиперссылок кроме текстовых объектов выступают графические и звуковые. 10. Позволяет выдержать единый графический стиль презентации (цветовую гамму, фоновый рисунок, параметры форматирования текстовых и других объектов).
Ответы на кроссворд
По горизонтали:
3. Видео.
4. Гиперссылка.
6. Презентация.
9. Мультимедиа.
11. Дискретизация.
12. Шаблон.
По вертикали:
1. Гипертекст.
2. Звук.
5. Анимация
7. Аудиоадаптер.
8. Гипермедиа.
10. Дизайн.

Достарыңызбен бөлісу:




©emirsaba.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет