Стыки. В панельных зданиях «уязвимым местом»



бет1/10
Дата22.11.2023
өлшемі111,5 Kb.
#125122
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   10

№19 Стыки.

В панельных зданиях «уязвимым местом» являются стыки в наружных стенах. В период эксплуатации зданий они испытывают температурные деформации, под воздействием которых ухудшается их герметизация. В период сильного ветра и косого дождяв трещины стыков попадает влага. От попеременного замерзания и оттаивания воды трещины увеличиваются, монолитность шва нарушается, а его теплотехнические свойства ухудшаются.

Горизонтальные стыки. Передачу усилий сжатия от вертикальной нагрузки в горизонтальных стыках осуществляют разными способами, соответственно которым различают четыре типа горизонтальных стыков:контактный, платформенный, комбинированный, монолитный.

В контактном стыке усилие передается через слои раствора непосредственно с панели на панель, в платформенном - через торец панели перекрытия, опирающейся на стену, в комбинированном - через панель стены и торец перекрытия, в монолитном - через бетон замоноличивания стыка.Дополнительное разнообразие в конструкцию стыка вносит специальная водоотводящая профилировка с противодождевым гребнем.Наибольшее распространение в обычных условиях строительства получил контактно-платформенный горизонтальный стык панелей несущих наружных стен и платформенный - внутренних.


Вертикальные стыки панелей несущих наружных стен между собой и внутренними конструкциями работают преимущественно на восприятие усилиями сдвига и растяжения в плоскости и из плоскости стены. отвод из внешней зоны стыка
Три типа гидроизоляции стыков - закрытый, дренированный и открытый. Закрытый применяют в районах с сухим климатом. Он заключается в установке (с наклейкой) с наружной стороны уплотняющих прокладок из пористой резины (гернит или др.) с нанесением на прокладки герметизирующей мастики, имеющей хорошую адгезию к бетону и растяжимость: нетвердеюшуяся на основе полиизобутилена или отверждающуяся (тиоколовая, бутилкаучуковая или др.).Дренированные стыки применяют в районах с умеренной влажностью. Наряду с описанной гидроизоляцией они содержат дополнительное конструктивное защитное (от протечек) устройство в виде специальной профилировки горизонтальных стыков - противодождевой гребень, дренирующих отверстий и водоотводящих фартуков в местах пересечения вертикальных и горизонтальных стыков.Открытые стыки применяют преимущественно в приморских районах, отличающихся большой интенсивностью ливней в сочетании с ветром, формирующих так называемый “косой дождь”. В таких условиях неизбежно попадание дождя в стыки и задача конструктора не пропустить дождевую влагу в помещение, обеспечив конструктивно ее.
20. ТИПЫ СТЕН


Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   10




©emirsaba.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет