«Структуры p схем»



Дата21.11.2022
өлшемі20,18 Kb.
#51553
түріРеферат

Министерство образования Белгородской области
Областное государственное автономное профессиональное образовательное учреждение
«Белгородский индустриальный колледж»


РЕФЕРАТ
По дисциплине: «Стандартизация, сертификация и техническое документоведение»
На тему: «Структуры P-схем»

Выполнил: Братчин Д.А, Шагин А.И


Проверил: Нечаева В.В
Оглавление
Содержание
Введение…………………………………………………………………………2
1.Этапы проектирования………………………………………………………..2
1.1.Графические структуры р-схем……………………………………………..3
1.2. Базовая структура……………………………………………………………3
1.3.Специальная структура………………………………………………………4
2.Список использованной литературы………………………………………….4
Введение
Р-технология была создана в Институте Кибернетики АН УССР. Для написания спецификаций в Р-технологии используется язык нагруженных по дугам ориентированных графов. Конкретная спецификация, созданная с помощью Р-технологии, представляет собой иерархию таких графов, называемых Р-схемами.
Этапы проектирования
На самом деле Р-технология охватывает не только этап специфицирования программ, но и этапы проектирования, кодирования, отладки, и документирования в жизненном цикле программного обеспечения. Она предусматривает следующую цепочку работ по созданию программы:

  • построение Р-схемы или иерархии Р-схем, реализующей поставленную задачу;

  • генерацию исходного текста программы по заданной Р-схеме;

  • компиляцию и компоновку загрузочного модуля программы;

  • отладку и тестирование, полученной программы;

  • генерацию Р-схемы по исходному тексту программы;

  • документирование.

Язык Р-схем является удобной оболочкой, в которую может быть погружен любой язык программирования от ассемблера до языка высокого уровня, и в настоящее время является составной частью Единой системы программной документации (ГОСТ 19.005–85).

Графические структуры р-схем
Р-схема — это управляющая структура программы в виде множества возможных путей ее выполнения, изображенных направленными дугами. Структура Р-схем изображается с помощью простых графических элементов таких, как вершины, соединительные дуги и вертикальные линии.
Р-технология предполагает, что спецификации создаются по безбумажной схеме и весь процесс разработки выполняется с помощью средств вычислительной техники. При этом элементы Р-схем вводятся в ЭВМ и выводятся из нее с помощью алфавитно-цифровых (не графических) устройств ввода/вывода, а для изображения этих элементов применяются стандартные алфавитно-цифровые символы: “o”, “-” , “=“, “>“, “<“, “!”.
Вершинам Р-схемы соответствуют некоторые состояния вычисленного процесса, а дугам – переходы из одного состояния в другое. Дуги Р-схем могут содержать текстовые нагрузки. Обычно запись над дугой определяет условие прохождения по этой дуге, а запись под дугой – действие, выполняемое при этом прохождении. Условие – это некоторое выражение, содержащее предикаты и логические операции. Действие – это последовательность операторов присваивания, процедур или функций, которые записываются столбиком под соответствующей дугой.
Для изображения переходов между состояниями (вершинами) в Р-схемах разрешается использовать только горизонтальные линии со стрелками (дуги). Вертикальные линии стрелок не содержат и используются только для соединения дуг, выходящих из одной вершины или входящих в одну вершину.
Базовая структура
Базовая структура выполняется по следующему принципу. Если процесс находится в состоянии, соответствующем левой вершине, то анализируют прямые дуги (слева направо). Первая дуга, у которой условие перехода оказывается истинным, выполняется, т.е. выполняют указанные под ней действия, после чего осуществляется переход по дуге Р-схемы в следующее состояние вычислительного процесса (правая вершина). Дуга с отсутствующим условием просматривается последней независимо от ее места положения. После перехода в правую вершину аналогично просматриваются обратные дуги. Если какое-либо условие перехода по обратной дуге истинно, то выполняются соответствующие действия и осуществляется переход в левую вершину.
Специальная структура
Специальная структура выполняется следующим образом. Если на технологической дуге ничего не записано, то просматриваются подряд сверху вниз все дуги, выходящие из левой вершины. Первая дуга, у которой условие оказалось истинным, выполняется, после чего осуществляется переход по соответствующей дуге к правой вершине, а далее по технологической дуге к левой вершине. Затем процесс анализа условий повторяется. Выполнение структуры заканчивается, когда все условия на дугах ложны. В этом случае происходит переход по технологической дуге от левой вершины к правой. Если на технологической дуге записано некоторое условие, то описанный процесс многократного выполнения расположенных ниже дуг производится в соответствии с записью этого условия.
Список использованной литературы

  1. https://studfile.net/preview/3004033/page:3/

  2. https://docs.cntd.ru/document/1200007625





Достарыңызбен бөлісу:




©emirsaba.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет