Тема урока:« Суффиксы -ек, -ик в словах, их правописание.» Цель урока: открытие способа проверки гласной в суффиксах –ЕК или –ИК ; развитие умения применять данный способ алгоритма.
Задачи урока: организовать наблюдение за написанием суффиксов -ек-, -ик-; открыть вместе с детьми способ проверки суффиксов -ек-, -ик-, познакомить с правилом и алгоритмом его применения; учить делать выводы и обобщения при изучении новой темы; сформировать умение применять изученные правила;
развивать интерес к исследовательской деятельности, способствовать развитию орфографической зоркости, логики;
воспитывать ответственное отношение к учебному труду, чувство товарищества и взаимопомощи.
Ход урока.
1.Организационный этап. - Сегодняшний урок я начну такими словами:
« Нельзя, чтоб тот себя письмом прославил, кто грамматических не знает свойств и правил». - Как вы понимаете это высказывание? (Человек ничего не добьётся, если не знает правил, не умеет грамотно писать и выражать свои мысли.)
Я согласна с вами! Сегодня на уроке мы будем знакомиться с правилами. Начинаем наш урок.
-учащиеся 1 ряда сядут, если услышат слова с безударными гласными в корне слова;
- учащиеся 2 ряда сядут, если услышат слова с парными звонкими и глухими согласными в корне;
- учащиеся 3 ряда сядут, если услышат слова с непроизносимой согласной в корне слова.
-Всё понятно? Тогда приступаем:
Гигантский, звёздный, чувствовать, солнце (3 ряд)
Бежим, тропинка, пятёрка (1ряд)
Гибкий, лёд, сапожки (2 ряд)
- Я рада, что вы не ошиблись.
2. Актуализация ранее усвоенных знаний и умений. - На уроке предстоит сделать маленькое, но очень важное открытие. Чтобы оно состоялось надо выполнить правильно задания.
1) Словарная работа. - Из каких частей могут состоять слова?
- Какие части слова записаны на доске? ( еньк, чик, н, к, ок, очк )
- Какие еще суффиксы вы знаете?
- Что такое суффикс?
- Выберите верные 3 утверждения. ( Слайд 2 ) ( Слайд 3 ) - Что это за слова? ( В.сток, м.роз, п.года, вет.р, д.рога, р.кета)
- Назовите пропущенные буквы в этих словах.
- Образуйте новые слова при помощи суффиксов, записанных на доске.
-Запишите полученные слова, поставьте ударение, выделите суффикс.
1 ученик записывает на доске.