Талканова Майя в чем состоят предмет и задачи ирля как науки и учебной дисциплины?



бет1/3
Дата13.04.2023
өлшемі21,07 Kb.
#82302
  1   2   3

Талканова Майя


1. В чем состоят предмет и задачи ИРЛЯ как науки и учебной дисциплины?
Предмет ИРЛЯ – русский литературный язык, его развитие в историко-функциональном плане, в плане языкового употребления.
Задачи ИРЛЯ – изучение процессов формирования и развития русского литературного языка.

2. Чем литературный язык отличается от других форм существования общенародного языка?
Литературный язык — исторически сложившаяся, осознанная обществом языковая система, которая отличается строгой кодификацией, однако подвижная, а не статичная, которая охватывает все сферы деятельности человека: сфера науки и образования — научный стиль; общественно-политическая сфера — публицистический стиль; сфера деловых отношений — официально-деловой стиль.

3. Перечислите и охарактеризуйте основные функциональные стили.
Традиционно выделяют пять основных разновидностей функциональных стилей речи, различающихся условиями и целями общения в какой-то сфере общественной деятельности: научный, официально-деловой, публицистический, разговорный, художественный.
Научный стиль
Это стиль энциклопедии. Ему свойственна точность и конкретность, однозначность, доказательность. Обычно в тексте приведены какие-то факты, цифры. Принято использовать различные термины.
Научный стиль используется в энциклопедиях, учебниках, научных статьях, ответах на уроках.
Официально-деловой стиль
Стиль документа. Он также используется в письменной речи. В нём недопустимы приблизительные и абстрактные рассуждения. Это самый регламентированный стиль.
Пишущему известно, где и что писать, и такая четкая структура необходима для того, чтобы людям, работающим с документами, было проще ориентироваться во множестве бумаг, а также для того, чтобы избежать возможности двоякого понимания и толкования. Используется стандартная форма, языковые клише и т.д.


Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3




©emirsaba.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет