Техническая спецификация



Дата27.11.2022
өлшемі17,12 Kb.
#53002

ТЕХНИЧЕСКАЯ СПЕЦИФИКАЦИЯ
Испытание на прочность ограждения лестницы

Объем испытаний и проверок ограждений лестницы

Виды испытаний и проверок ограждения

1 Проверка основных размеров

2 Проверка предельных отклонений размеров и форм

3 Визуальная проверка целостности конструкций и их креплений

4 Проверка качества сварных швов

5 Проверка качества защитных покрытий

6 Проверка требований к размещению ограждения

7 Испытания ограждений лестницы на прочность



8 Испытания балок крепления на прочность

Проводится визуальная проверка целостности конструкции, качества сварных швов и соединений, качество защитных покрытий от коррозий и общее соответствие конструкций в соответствии с требованиями.
Далее проводится физическая проверка конструкции в целом, а также её отдельных элементов с помощью испытательных нагрузок.
Испытаниям подлежат такие отдельные элементы как площадка лестницы, марш лестницы, балки крепления, ступени и ограждения.
На данном этапе выявляются прочность, нарушения целостности и остаточной деформации..
Все оборудование для испытаний регулярно проходит поверку и находится в исправном состоянии, обеспечивая достоверную и точную информацию.

2 К работам по монтажу, техническому обслуживанию и испытаниям изделий должны допускаться лица, прошедшие:


а) специальный инструктаж и обучение безопасным методам труда по ГОСТ 12.0.004 и ГОСТ 12.0.230;
б) медицинские профилактические осмотры в соответствии с действующим законодательством.
Испытательная нагрузка на конструкцию лестницы в период испытаний должна создаваться любым способом, исключающим нахождение человека (испытателя) непосредственно под испытываемой конструкцией.
Место проведения испытаний должно быть огорожено.
В местах проведения испытаний должны быть установлены предупреждающие знаки безопасности соответствующие требованиям технического регламента «Требования к сигнальным цветам, разметкам и знакам безопасности на производственных объектах».
Испытания лестниц должны проводиться в дневное время суток в условиях визуальной видимости с соблюдением требований безопасности.
На всех лестницах подвергнутых испытаниям, должны быть закреплены таблички (бирки) с указанием информации о результатах испытаний. Форма табличек (бирок) и способ нанесения информации, учитывая воздействие климатических факторов, определяются организацией, проводящей испытания.
Информация о неисправных наружных лестницах или ограждениях кровли (не прошедших испытаний) должна быть доведена в обязательном порядке до личного состава пожарной части, в районе выезда которой находится объект.
По результатам испытаний составляется заключение аккредитованной лаборатории о соответствии лестницы требованиям стандарта. СТ РК 2218-2012
«Конструкции строительные металлические
Лестницы пожарные наружные стационарные и ограждения кровли
Общие технические условия».

Эксплуатационные испытания должны проводиться не реже 1 раза в 5 лет для определения возможности дальнейшей эксплуатации металлических наружных пожарных лестниц и ограждения кровли согласно требований п. 381 «Технический регламент. Общие требования к пожарной безопасности» № 14 от 16.01.2009г.

Достарыңызбен бөлісу:




©emirsaba.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет