Психиатрия билет №1



бет1/35
Дата05.06.2023
өлшемі102,36 Kb.
#98839
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   35


ПСИХИАТРИЯ
Билет №1
1.У мужчины 30 лет, с тяжелым инфекционным заболеванием, в результате интоксикации нарушилась ориентировка в пространстве и времени. В вечернее время усиливается тревога, беспокойство, наблюдается наплыв ярких, сценоподобных галлюцинаций, которые влияют на поведение больного. Не спит, беспокоен, нуждается в постоянной надзоре медицинского персонала. В дневное время поведение упорядочивается, однако к вечеру вновь становится беспокойным.
Ответьте на вопросы:
Определите ведущий синдром
Ваша врачебная тактика
1. Основным симптомом является помрачнение на сознания.
Делириозный синдром-психоз, осложненный интоксикацией. В это время нарушается ориентация в пространстве и времени. Возникает поток истинных галлюцинаций и иллюзий, психомоторная доставка сахарного порядка. К вечеру усилилась.
Делирий – острый психоз, с помрачнением сознания, сопровождающийся иллюзиями и сценоподобными истинными галлюцинациями, нарушением ориентировки в месте, времени, ситуации (при сохраненной оценке собственной личности) и резким психомоторным возбуждением.
Начало: поэтапное в течении 2-х дней, характерно нарастание симптомов к вечеру, отмечаются тревога и расстройства сна.
Проявления: иллюзии и истинные галлюцинации, психоматорное возбуждение
Типичная продолжительность 3-5 дней
Завершение: критическое, после длительного сна
Амнезия: частичная, сохраняются воспоминания о дебюте психоза и особенно ярких галлюцинациях
Исход: различный – от полного выздоровления до тяжелой энцефалопатии (корсаковский синдром, деменция) и смерти
Стадии:

  1. Симптомы первой стадии становятся заметными обычно к вечеру. Появляется общая возбужденность, оживляются и убыстряются речевые, мимические и двигательные реакции

  2. Во второй стадии на фоне усиления перечисленных расстройств возникают зрительные иллюзии. В одних случаях они обыденные по содержанию и не многочисленные, в других множественные и принимают форму парейдолий (представляет собой зрительные (или сенсорные) иллюзии, возникающие на основе объектов, предметов, окружающих нас в реальном мире)

  3. На третей стадии возникают истинные зрительные галлюцинации. Они могут быть единичными и множественными, статичными и подвижными, безцветными и цветными, уменьшенных, обычных или увеличенных размеров.





Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   35




©emirsaba.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет