Технология W3С



бет1/3
Дата30.01.2023
өлшемі106,9 Kb.
#63884
  1   2   3

XML

ОТОБРАЖЕНИЕ XML-ДОКУМЕНТА


Есть три основных способа сообщить браузеру (либо другой программе ), как обрабатывать и отображать каждый из созданных XML-элементов.
  • Таблица стилей. С помощью данного метода вы связываете таблицу стилей с XML-документом. Можно использовать либо каскадную таблицу стилей (Cascading Style Sheet – CSS), которая также применяется для HTML-страниц, либо расширяемую таблицу в формате языка стилевых таблиц (Extensible Stylesheet Language – XSL), обладающую значительно более широкими возможностями, нежели CSS, и разработанную специально для XML-документов.
  • Связывание данных. Этот метод требует создания HTML-страницы, связывания с ней XML-документа и установления взаимодействий стандартных HTML-элементов на странице, таких как SPAN или TABLE, с элементами XML.
  • Написание сценария. В этом методе вы создаете HTML-страницу, связываете ее с XML-документом и имеете доступ к индивидуальным XML-элементам с помощью специально написанного кода сценария (JavaScript или VBScript). Браузер воспринимает XML-документ как DOM, состоящую из большого набора объектов, свойств и команд. Написанный код позволяет осуществлять доступ, отображение и манипулирование XML-элементами.

Браузер воспринимает XML-документ как объектную модель документа (Document Object Model, DOM), состоящую из большого набора объектов, свойств и команд. Написанный код позволяет осуществлять доступ, отображение и манипулирование XML-элементами.
Для корректного отображения документа в браузере используется специальное описание структуры документа - DTD (Document Type Definition), которое дает возможность XML-процессору проверить:
- соответствует ли документ структуре, то есть является ли он корректным;
- является ли он валидным, и если какая-либо часть документа не отвечает DTD-спецификации, процессор генерирует сообщение об ошибке для редактирования документа.
Требования корректности формирования – это набор правил, определенных в спецификации XML, и основные синтаксические требования.
XML-документ должен быть корректно сформированным, любое отклонение от требований корректности формирования считается фатальной ошибкой (fatal error). Если XML-процессор сталкивается с фатальной ошибкой, он должен остановить нормальную обработку документа и не пытаться ее возобновить.


Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3




©emirsaba.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет