Тема 16 Генетика развития Актуальность темы (мотивация)



бет1/7
Дата12.04.2023
өлшемі27,59 Kb.
#81814
  1   2   3   4   5   6   7

Тема 16 Генетика развития
Актуальность темы (мотивация): Онтогенез (индивидуальное развитие) является структурно-функциональной основой жизне­деятельности организмов, в том числе человека.
Знание механизмов, обеспечивающих нормальное онтогенети­ческое развитие человека, является основой для понимания будущими врачами его отклонений, проявляющихся в виде врож­денных пороков развития.
Врожденные пороки развития (ВПР) играют существенную роль в общей патологии человека. Популяционная частота ВПР составляет 2-3%. ВПР занимают ведущее положение в структуре причин перинатальной и младенческой смертности. Их вклад в показатели перинатальной и младенческой смертности оцени­вается в 20-30%.
В последние годы отмечается тенденция к росту абсолютной частоты и относительной роли ВПР, обусловленная в опреде­ленной степени загрязнением окружающей среды вредными фак­торами, обладающими мутагенной и тератогенной активностью.
Исходя из этого, знание механизмов нормального и патоло­гического онтогенетического развития имеет важное значение в подготовке врачей всех специальностей, особенно педиатров, акушеров-гинекологов, патологоанатомов, хирургов и др.
Цель занятия: Изучить закономерности индивидуального развития организмов с выяснением конкретных механизмов онтогенеза и особенности реализации наследственной инфор­мации в зависимости от условий.
- Студент должен знать:
1. Онтогенез, определение, периодизацию.
2. Клеточные и генетические механизмы онтогенеза.
3. Ранние этапы онтогенеза: оплодотворение, биологическое значение; полярность яйцеклетки, ооплазматическая сегрегация, детерминация, дифференциация, эмбриональная индукция.
4. Критические периоды онтогенеза, определение и клини­ческое значение.
5.Врожденные пороки развития, определение, классификация, причины возникновения, механизмы развития, методы ранней диагностики и профилактики.
- Студент должен уметь:

  1. Различать на препаратах стадии эмбрионального периода развития

  2. Находить на препаратах свидетельства реализации частных и общих механизмов онтогенетического развития

  3. Объяснить возникновение врожденных пороков развития

  4. Решать ситуационные задачи



Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3   4   5   6   7




©emirsaba.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет