Тема Общие положения академической честности Вопросы



бет1/7
Дата15.04.2023
өлшемі35,68 Kb.
#83007
  1   2   3   4   5   6   7

Тема 1. Общие положения академической честности
Вопросы:
1. Понятие честности.
2. Понятие академической честности.
3. Преимущества академической честности.
4. Принципы академической честности.
5. Значение академической честности.
Понятие честности.
Честность — это одна из основных человеческих добродетелей, моральное качество, которое отражает одно из важнейших требований нравственности. Включает правдивость, принципиальность, верность принятым обязательствам, субъективную убежденность в правоте дела, искренность перед другими и перед самим собой в отношении тех мотивов, которыми человек руководствуется, признание и соблюдение прав других людей на то, что им законно принадлежит. Противоположностью честности являются обман, ложь, воровство, вероломство, лицемерие.
Необходимость честности обусловлена явлением совместной деятельности людей в процессе социальной практики, взаимной координацией их действий и потребностями повседневной жизни.
С точки зрения этики честность обычно считается достоинством. Однако в практических делах большинство людей допускают мелкий обман, расценивая абсолютную честность как наивность или даже глупость. Значительные отступления от честности допускаются в тех случаях, когда она создает угрозу жизни и здоровью. Кроме того, негласный моральный кодекс ограничивает правдивость в тех случаях, когда информация может травмировать собеседника. Особенно часто это ограничение связано с искренностью, то есть выражением своего отношения к собеседнику, если таковое беспристрастно.
Некоторые врачи считают этически правильным скрывать от пациентов смертельные диагнозы. Многие люди скрывают от близких свои неприятности, чтобы избавить их от лишнего беспокойства.
Понятие академической честности
Все студенты университета должны понимать и уважать академическую честность, они не имеют права присваивать себе авторство чужих работ. К студентам, замеченным в академической нечестности, университетское сообщество относится с неуважением.


Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3   4   5   6   7




©emirsaba.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет