Тема законодательное, обеспечение антикоррупционной деятельности



бет1/2
Дата19.04.2023
өлшемі25,21 Kb.
#84162
түріЗакон
  1   2

Ерланулы Т. , 20 МК-1
АТТЕСТАЦИОННОЕ ЗАДАНИЕ 1

БЛОК 1
ТЕМА 7. ЗАКОНОДАТЕЛЬНОЕ, ОБЕСПЕЧЕНИЕ АНТИКОРРУПЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.


2. Юридический анализ терминов "коррупция" и "преступление коррупционной направленности".
Коррупция - одно из самых древних явлений в системе общественных отношений, "такое же древнее, как и социальный порядок, управляющий жизнью людей, каким бы этот социальный порядок ни был". Естественно, в ходе истории это явление трансформировалось и изменялось. По мере усложнения политического и экономического строя появлялись новые формы его проявления.
Термин "коррупция" обычно определяется как злоупотребление служебным положением или властью для получения личной выгоды или выгоды третьей стороны. Сюда относятся взяточничество, подкуп, мошенничество, неправомерное использование конфиденциальной информации и другие виды незаконной деятельности, связанной с коррупцией.
Термин "коррупционные преступления" относится к более конкретным формам коррупции, которые представляют собой правонарушения, направленные на получение незаконных преимуществ с использованием власти или служебного положения. Такие правонарушения могут включать взяточничество, неправомерное использование конфиденциальной информации, мошенничество, злоупотребление властью и другие подобные действия.
С точки зрения правового анализа, коррупция и коррупционные правонарушения являются незаконными и наказуемыми в соответствии с уголовным и/или административным законодательством. Они также могут иметь серьезные негативные последствия для экономической, социальной и политической стабильности. Кроме того, коррупция может серьезно подорвать доверие граждан к государственным учреждениями органам власти, что влечет за собой дополнительные негативные последствия.

БЛОК 2
ТЕМА 8. ГРАЖДАНСКОЕ ОБЩЕСТВО В БОРЬБЕ С КОРРУПЦИЕЙ: ИСТОРИЯ И СОВРЕМЕННОСТЬ


2. Причины, тормозящие совершенствование системы противодействия коррупции и снижающие роль институтов гражданского общества.
Слово "коррупция" происходит от латинского слова "corumpere", что переводится как "развращать". Другими словами, в основе коррупции всегда лежит нарушение закона, корысть, несправедливость и пренебрежение интересами общества.

Существование и масштабы коррупции в Казахстане, как и в других странах, обусловлены целым рядом причин. Главная из них - так называемая первопричина, возможно, сама человеческая природа. Это связано с тем, что интересы отдельного человека всегда воспринимаются как более важные, чем интересы общества. Руководствуясь этим принципом, люди, например, обменивают свой голос на выборах - свою способность влиять на жизнь города или страны - на определенную сумму денег для себя. Такой обмен кажется им выгодным, но это не так.


Главный принцип верховенства права - это верховенство закона. Только верховенство закона гарантирует права и свободы граждан. Все акты коррупции, будь то крупные или мелкие, периодические или разовые, подрывают сами основы гражданского общества, а значит, ведут к произволу во всех его проявлениях.


Допуская коррупцию и участвуя в ней, люди не до конца осознают, что в любой момент она может привести к обратному результату. Именно поэтому единственно верным решением, как для общества в целом, так и для отдельных людей, является борьба с коррупцией, а не терпимость к ней.


Но возможно ли победить коррупцию, обусловленную человеческой природой? Вероятно, ее никогда не удастся полностью искоренить. Однако опыт стран, занимающих верхние строчки в рейтинге восприятия коррупции (например, Дании, Новой Зеландии, Финляндии, Сингапура и Швеции), показывает, что можно создать ситуации, в которых коррупция может быть значительно снижена.


Факторы, способствующие росту коррупции, условно делятся на две группы, обе из которых в равной степени препятствуют снижению уровня коррупции.


Первая относится к самому государству, включая бюрократизацию общества, чрезмерную централизацию управления, процветание теневой экономики и отказ от истинной демократии.


Вторая группа касается самих граждан. Если большинство людей не знают о своих правах, не готовы их отстаивать или явно считают это невозможным, то не стоит ожидать, что коррупция утихнет.


Стоит также отметить, что на уровень коррупции сильно влияет общая стабильность или ее отсутствие. Во время кризиса или социальных потрясений уровень коррупции, как правило, повышается. В таких ситуациях особенно важен прозрачность всех процессов и контроль за верховенством закона, как в государстве, так и в обществе.






Достарыңызбен бөлісу:
  1   2




©emirsaba.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет