Торговля в средневековье



бет1/3
Дата25.09.2022
өлшемі0,64 Mb.
#40218
  1   2   3


Торговля в средневековье -это один из важнейших элементов, составлявших государственную казну. В данный период, одним из наиболее значимых условий роста торгово-экономических связей являлась безопасность транспортных маршрутов с доступными средствами транспортировки и торговыми рынками. Правители, которые не хотели лишать свою казну столь значимых доходов, шли на всевозможные меры предосторожности, чтобы дать возможность осуществления торговой деятельности в надлежащих условиях.
«Шелковый путь» представляла собой систему, образованную караванными маршрутами, простирающимися от Китая до Средиземного моря, способствующую созданию концепции «евразийства» и объединению экономики Азии и Европы на протяжении веков. По прибытии монголов в Восточную Европу коммерческие и экономические отношения в этом регионе на некоторое время были нарушены. В конечном итоге, монголы объединили тюркские племена в регионе в централизованную и мощную государственную администрацию в связи с чем торговля получила новый импульс для развития. Начиная со второй половины XIII столетия основные торговые пути, соединявшие Западную Европу и Восточную Азию, в первую очередь караванные дороги Шелкового пути, переместились на север и начали пересекать территорию Восточной Европы. Важнейшим фактором перехода торговых путей с Ближнего Востока на север, несомненно, являются крестовые походы ХII-ХIII веков и последующая борьба Ильханов с Мамлюками.
В основу исследования положены принципы историзма, предполагающего изучение исторических процессов и явлений в их развитии, динамике, во взаимосвязи с социально-политическими и этнокультурными составляющими, и объективности, основанной, прежде всего, на всестороннем анализе комплекса источников с целью реконструкции реальной картины изучаемых явлений прошлого. На протяжении тысячелетий торговые пути играли важнейшую роль в распространении религии, языков, письменности, государственности, новых технологий в ремесленном производстве и т.д.
Торговля в широком смысле этого слова является процессом обмена товарами, услугами и ценностями, осуществляемый посредством денег или путем натурального обмена специальными посредниками (купцами) между производителем и потребителем как внутри страны (внутренняя торговля), так и за ее пределами (внешняя торговля). То есть, торговля — это вид деятельности, в том числе предпринимательской, связанный с куплей-продажей товаров.
Торговля, как процесс обмена товарно-материальными ценностями, известна начиная с каменного века. Как в древности и средневековье, так и в новое и новейшее время, сутью торговли является предложение к обмену, либо к продаже товарно-материальных, а также нематериальных ценностей с целью извлечения выгоды из этого обмена. Торговля возникла с появлением разделения труда, потребности в обмене излишками производимых продуктов. Обмен сначала носил натуральный характер; с возникновением денег возникли предпосылки для установления товарно-денежных отношений.


Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3




©emirsaba.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет