1. Закономерности обучения, присущие ему как органической части воспитания



бет1/5
Дата19.09.2023
өлшемі66,5 Kb.
#108483
түріЗакон
  1   2   3   4   5

Дидактические закономерности и принципы обучения
1.Закономерности обучения, присущие ему как органической части воспитания (в широком смысле).
2.Специфические закономерности обучения.
3.Принципы обучения.
1. Закономерности обучения, присущие ему как органической части воспитания (в широком смысле). Для успешного обучения важно знать не только его сущность и внутреннюю структуру, но и те глубинные закономерности, на основе которых оно должно осуществляться. При рассмотрении этих закономерностей большое значение имеет прежде всего то, что обучение как средство развития и формирования личности является составной частью воспитания, понимаемого в его широком смысле. Отсюда следует (и это отмечалось в главе о сущности закономерностях воспитания), что обучению присущи все те закономерности, на основе которых осуществляется воспитание в целом. Основные из них следующие:
-направленность обучения на решение задач всестороннего и гармоничного развития личности;
-деятельностный характер обучения;
-единство потребностно-мотивационной сферы и учебно-познавательной активности обучающихся;
-проявление уважения и требовательности к учащимся, укрепление их личного достоинства в процессе обучения;
-обеспечение радости успехов в овладении знаниями;
-раскрытие способностей и творческих задатков учащихся и опора на их положительные свойства и качества в процессе обучения;
-учет возрастных и индивидуальных особенностей учащихся в процессе обучения;
- повышение влияния коллектива на улучшение качества учебной работы;
-согласованность и единство педагогических у школы, семьи и общественности в стимулировании учебно-познавательной активности учащихся.
Характер и пути реализации этих закономерностей были раскрыты, когда шла речь о сущности воспитания. Здесь же следует только подчеркнуть, что умелая реализация этих закономерностей в процессе обучения служит важной предпосылкой его дидактической эффективности. Если, например, педагог не будет формировать и развивать потребностно-мотивационную сферу учащихся, вряд ли ему удастся поддерживать их учебно-познавательную активность. Равным образом он не будет стимулировать эту активность, если не сумеет вызвать у своих питомцев переживание радости успехов в овладении знаниями, если не будет проявлять к ним уважения, чуткости и тактичной требовательности. Так же обстоит дело и с другими закономерностями, которые являются общими как для воспитания, так и для обучения.
Однако, будучи специфическим педагогическим процессом, направленным на овладение знаниями, умениями и навыками, развитие умственных и творческих
Задатков, а также на выработку мировоззрения и нравственно-эстетическое формирование учащихся, обучение, несомненно, имеет и свои особые закономерности.


Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3   4   5




©emirsaba.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет