Тюркская эпоха оказала огромное влияние на ход мировой культуры. Поэтому считается, что она задала стартовые условия развития для некоторых цивилизаций



Дата26.04.2022
өлшемі8,29 Kb.
#32424

Тюркская эпоха оказала огромное влияние на ход мировой культуры. Поэтому считается, что она задала стартовые условия развития для некоторых цивилизаций. Есть мнение известных людей, которые считали, что если "одна цивилизация оказывает цивилизирующее воздействие на другую, она сама должна быть достаточно развита". Я согласна с данным утверждением. Это по праву касается тюркской цивилизации, которая внесла огромный вклад в развитие мировой культуры. Это подтверждает в своей монографии " Тюркский вклад в мировую культуру" известный ученый С.Б. Булекбаев.

Одним из доказательств этого является появление первых в мире государственных символов, знаков власти, политических терминов, которые только потом распространились по всей Евразии. В этот период произошло разграничение территорий кочевания, стабилизировались маршруты кочеваний, закрепились постоянные летовки и зимовки, появилось земледелие, выделилась переслойка оседлых бедняков и произошел переход к оседлости отдельных родовых подразделений. Сложился государственный бюрократический аппарат, сформировался общий язык и письменность, развились торговые и дипломатические связи. В этих условиях произошло формирование городов, как административных ставок, так и центров ремесла, торговли, культуры. А также очень интересным в этом направлении представляется высказывание известного казахского поэта и тюрколога Олжаса Сулейменова, который в своей книге" Аз и Я" доказал о тюркском происхождении многих слов, ранее считавшиеся по этимологии греческими, латинскими и индоевропейскими. Это открытие стало сенсационным для мировой культуры.

Другими факторами влияния Тюркского Ренессанса на мировую культуру стали создание тенгрианской религии и открытие магистрали, связавшей Восток и Запад, Великого Шелкового пути. Эта магистраль стала не только торговой, но имела большое значение, как путь культурных связей. Распространялись не только товары,но и образцы, эталоны в прикладном искусстве, архитектуре, настенной живописи, а также были представлены образцы искусства музыки, танца, зрелищные представления.

Ещё одно достояние, которое дало культурный прорыв- это создание нового типа незамкнутой культуры со своей уникальной рутнической письменностью.

Тюркские народы дали человечеству немало великих личностей, в их числе множество писателей и поэтов. К сожалению, этот вклад остаётся недостаточно изученной и оцененной.

Подытоживая сказанное, хочется завершить словами Олжаса Сулейменова из стихотворения "Разлив": " Здесь долг я понял возвысить степь,не унижая горы". Так будем возвышать культуру Великой степи, глядя на культурные вершины других народов.

Достарыңызбен бөлісу:




©emirsaba.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет