Вклад народов Центральной Азии в развитие мировой культуры



бет1/6
Дата27.02.2023
өлшемі25,04 Kb.
#70183
түріЛитература
  1   2   3   4   5   6

Вклад народов Центральной Азии
в развитие мировой культуры



  1. Духовная культура

  2. Распространение ислама

  3. Города, литература



Духовные ценности любой цивилизации обладают особой долговечностью ё существования и в несравненно большей степени запечатлевают особенности эпохи своего создания и личности творцов, сохраняют черты элитности при общих эстетических и художественных вкусах общества. С духовными ценностями связаны интеллектуальная жизнь, накопленные знания, мораль, право, наука, художественные произведения. При этом особо важный аспект для изучения духовной культуры составляют религиозные системы, которые напрямую связаны с этническими и культурными процессами.
Центральная Азия с древнейших времен до наших дней являлась и является ареной мирного пересечения нескольких мировых религии. Каждая из них имела свою прочную базу, организацию и свои культовые сооружения, которые в определенном промежутке времени мирно сосуществовали. Путем диалога и созидательного сотрудничества они взаимообогащались и внесли достойный вклад в развитии духовной культуры в раннесредневековой цивилизации. По существу народы Центральной Азии были толерантны к вере и позитивно воспринимали создательные стороны каждой религии. Именно поэтому центрально азиатский регион был областью развития и распространения разных религии, конфессий а также и ретранслятором этих религий в Китай и Дальний Восток.
Изучение различных аспектов истории распространения ислама у тюркоязычных народов приобретает все большее теоретическое и практическое значение в связи с так называемым «мусульманским ренессансом», когда в нашей стране идет бурное возрождение мусульманской религии. Ислам играет все более заметную роль в духовной жизни современного Казахстана.
В средние века сложились симбиотические связи между кочевым миром и оседлыми цивилизациями, которая в конечном итоге, привели к заимствованию к распространению крупнейших полиэтнических религиозных систем.
С проникновением ислама и мусульман на территорию Тюркских каганатов в первые на годы и существования начинается длительный и тяжелый процесс исламизации Великой степи, который шел рука об руку с развитием торговли и городской культуры 

Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3   4   5   6




©emirsaba.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет