Урок Мы продолжаем изучать тему гидросферу и тема нашего урока : Воды суши. Способы изображения внутренних вод на картах. Реки



Дата27.10.2022
өлшемі352,74 Kb.
#45880
түріУрок

03.10 6-А
Тема урока : Воды суши. Способы изображения внутренних вод на картах. Реки.
Изучение нового материала
Добрый день. Спасибо всем кто прислал свою работу за прошлый урок.. Мы продолжаем изучать тему гидросферу и тема нашего урока : Воды суши. Способы изображения внутренних вод на картах. Реки. Записываем в своей рабочей тетради число , классная работа , тема урока. Прочитать конспект , параграф 33 -34 выписать основные понятия они подчеркнуты в конспекте.
1.ВОДЫ СУШИ
Воды суши – воды, находящиеся на поверхности и в земной коре материков.
Воды суши на земной поверхности распределены очень неравномерно. Некоторые районы обладают разветвлённой речной системой, множеством озёр, болот, в других районах поверхностные воды практически отсутствуют, а подземные находятся на большой глубине. Недостаток воды и, наоборот, переизбыток её осложняет жизнь человека и его хозяйственную деятельность.
Поверхностные воды — воды, находящиеся на поверхности суши в составе различных водных объектов.
В состав поверхностных вод входят 
природные объекты (реки, озёра, болота, ледники) и искусственные, созданные человеком (водохранилища, пруды, каналы).


2.РЕКИ
Река – естественный водный поток, имеющий длину свыше 10 км и текущий по выработанному им руслу.
Река имеет своё начало и конец.
Исток — место, где начинается река. Истоком (началом) реки может являться родник, ручей, болото, озеро, ледник.
Русло — природное углубление, в котором течёт река.
Маленькие речки притоками впадают в большие, а затем и в главные реки. Главная река с притоками образует речную системуПравые и левые притоки реки определяются по направлению её течения. Чтобы определить левый и правый приток, нужно стать по течению реки, справа будут правые притоки, слева — левые.
Площадь суши, с которой река собирает воду, называется речным бассейном. Границами речных бассейнов служат водоразделы – линии на поверхности Земли, по разные стороны от которых сток идёт в разные речные бассейны.

Место впадения реки в другой водный объект называется устьем. Устьем реки может быть место впадения реки в другую реку, болото, озеро, море, океан.
Устье реки, где русло делится на множество проток и рукавов, называется дельтой.


– Устье реки с одним рукавом называется эстуарием.
 Фарватер — самая глубокая часть устья реки.
Длина реки — расстояние от истока до устья.
Реки по длине делятся на:
• малые (до 100 км);
• средние (от 100 до 500 км);
• крупные (длиннее 500 км).
Река Амазонка — самая длинная и полноводная река на Земле (7194 км).


Речная долина — вытянутое понижение в рельефе земной поверхности, созданное рекой.
Пойма — часть речной долины, которая затапливается водой из русла реки во время разливов. Причинами разливов рек являются выпадение дождей и таяние снегов. Пойма реки затапливается практически ежегодно.
Выше поймы реки располагаются надпойменные террасы — склоны речной долины, часто в виде ступеней. Террасы возникают, когда река углубляет своё русло.

На направление и характер течения реки влияет рельеф. Реки бывают горные и равнинные.
Равнинные реки текут медленно, по широким равнинам. Перепад высот (разность) между истоком и устьем у равнинных рек минимальный. Равнинные реки извиваются, т.е. их русло описывает зигзаги, образуя широкую долину.

Горные реки текут гораздо быстрее равнинных, они не образуют широких долин и извилин. Обычно горные реки протекают по узким глубоким долинам, ущельям. Многие реки берут свое начало в горах, а потом спускаются на равнину.
3.ПИТАНИЕ И РЕЖИМ РЕК
Питание реки – способ пополнения воды в реке. От питания реки зависит уровень воды в реке. Большинство рек имеют смешанное питание.

Типы питания рек:
• Снеговое питание
• Дождевое питание
• Ледниковое питание
• Подземное (грунтовое) питание
• Смешанное питание
Режимом реки называют характер ее поведения во времени: распределение и изменение величины расхода воды по сезонам года, колебания уровня, образование ледяного покрова.

В режиме реки различают несколько периодов:


1. Половодье — ежегодно повторяющееся в один и тот же сезон значительное увеличение водоносности реки, вызывающее на длительный срок подъем уровня реки и выход воды из русла, возникающее в результате таяния снега;
2. Паводки — внезапные кратковременные и нерегулярные подъемы уровня воды в реках, возникающие в результате обильных дождей;
3. Межень — период низких уровней воды во время сухой или морозной погоды, когда река питается лишь грунтовыми водами. На режим влияют падение и уклон реки.


Домашнее задание
1. § 33, 34 читать, пересказывать, знать основные термины и понятия урока.

Достарыңызбен бөлісу:




©emirsaba.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет