Викторина "История химии в именах"



Дата18.06.2023
өлшемі24,22 Kb.
#102138
түріВикторина

Викторина "История химии в именах"«ИСТОРИЯ ХИМИИ В ИМЕНАХ»
(ВИКТОРИНА)
Составитель: учитель химии Александрова Е.И. г.Чебоксары, Лицей 44.
1. Автор четырёхтомной монографии «История химии» (1843 - 1847 гг.), классического труда, прослеживающего эволюцию химических знаний с древности до середины XIX в. Он выделял пять этапов развития химии: эпоха накопления эмпирических знаний без попыток их теоретического объяснения (с древнейших времён до IV в. н. э.); алхимический период (IV - начало XVI в.); период ятрохимии, т. е. «химии врачевания» (вторая четверть ХVI - середина XVII в.); период создания и господства первой химической теории - теории флогистона (середина XVII - третья четверть XVIII в.); период количественных исследований (последняя четверть XVIII - 40-е гг. XIX в.). (Герман Копп)
2. Сочинение этого древнеримского ученого составили 36 книг. В них автор раскрывает картину мироздания. Заключительная «серия» из шести книг содержит исчерпывающие по тем временам данные о неорганической природе, о происхождении в земных недрах минералов и металлов. Оказывается, уже тогда люди имели представления о сере, кварце, киновари, гипсе, меле, алебастре. Были знакомы со свойствами золота, серебра, меди, ртути, железа, олова. Использовали такие вещества, как купорос, свинцовые белила и некоторые другие соединения. Этот древнеримский ученый описал различные химические процессы и операции. Он первым взял на себя труд собрать и обобщить всё то, что знали его современники, и что в будущем стало предметом химических исследований. (Плиний Старший)
3. Эти ученые посвящали свои исследования поиску пути превращения неблагородных металлов в золото. (Алхимики)
4. Этот арабский естествоиспытатель получил широкую известность благодаря сочинениям «Книга тайн» и «Книга тайны тайн». Он рассматривал любой металл как совокупность трёх «основных элементов» - ртути, серы и соли. Затем на протяжении веков многие алхимики Европы активно развивали эту идею. Кроме того, впервые в истории химии этот арабский алхимик разработал классификацию всех известных ему веществ. Они были разделены на три класса: землистые (минеральные), растительные и животные. Классы, в свою очередь, делились на группы. Например, минеральные вещества распределялись по шести группам, куда входили различные минералы, металлы и их сплавы, соли. (Ар-Рази)
5. Уроженец Швейцарии, медицину изучал в Италии. Решив заняться самообразованием, отправился в длительное путешествие. Объездил всю Европу, побывал в Египте. По некоторым сведениям, посетил Московию (Россию). Пренебрежительно отозвался о сочинениях великих эскулапов древнеримского врача Галена и Авиценны. Он видел основную цель химии в приготовлении лекарств. На сей счет, учёный развивал оригинальную теорию, имевшую, однако, алхимический «привкус». Согласно ей, три основных алхимических начала - ртуть, сера и соль - содержатся и в живых организмах. Если их равновесие нарушается, приходят болезни, ко­торые можно лечить, составляя соответствующие снадобья. Считая важнейшим свойством металлов ковкость, он подразделял их на «истинные металлы» и «полуметаллы». Такая градация сохранялась долго. В своих работах он приводил сведения о многих веществах и различных химических операциях. Считается, что он был первым, кто достаточно определённо описал свойства цинка. (Парацельс)
6. Старейшая из химических наук? (Неорганика. Еще в 18 веке существовала под именем минеральной химии).
7. В 1620 году этот голландский ученый впервые ввел термин «газ» и при сжигании древесного угля обнаружил выделение «лесного духа» (будущего углекислого газа). (Ян ван Гельмонт)
8. В 1669 году этим немецким алхимиком был выделен (открыт) фосфор. Это было первое датированное открытие неметалла. (Хенниг Бранд)
9. В 1735 году этим шведским химиком был открыт кобальт. Это было первое датированное открытие металла. (Георг Брандт)
10. Вначале этот ученый химик и физик получил домашнее образование. Затем, когда мальчику исполнилось 12 лет, отец послал его учиться в Европу. В Швейцарии, Италии, Франции мальчик изучал философию, юриспруенцию, математику. Он вернулся на родину в 1646 г. В одном из имений, доставшихся в наследство от отца, он и приступил к первым опытам. Первые успехи учёного были связа­ны с физикой. Он сконструировал воздушный насос, с помощью которого определял упругость воздуха. В результате в 1662 г. он сформулировал свой знаменитый закон об обратной пропорциональности объема и давления воздуха: чем большее давление испытывает газ (воздух), тем меньше пространства он занимает. Этому ученому приписывается заслуга введения в химию понятия «анализ». Цель анализа - найти способы разделения тел, дабы определить их составные части. Чтобы установить состав веществ, учёный применял качественные реакции, например, впервые использовал индикаторы для определения кислот и щелочей. Учёный разработал новый метод получения фосфора, получил фосфин и фосфорную кислоту. (Роберт Бойль)
11. В соответствии с теорией флогистона, все вещества, способные гореть или изменяться при прокаливании, содержат невесомый флюид – флогистон. Таким образом, в процессе горения или обжига вещества теряют, отдают флогистон. Эта теория давала возможность с единой точки зрения объяснить механизмы протекания химических процессов. Кто является автором ошибочной теории флогистона? (Немецкий химик и врач Георг Эрнст Шталь)
12. Выходец из знатной аристократической семьи, он никогда не испытывал недостатка в средствах. Так и не окончив Кембриджский университет, он в 1753 г. поселился в лондонском доме отца. Здесь устроил лабораторию и до конца жизни проводил в ней исследования. Он дал описание своеобразных свойств водорода как индивидуального вещества.
Независимо от Даниеля Резерфорда этот ученый в 1772 г. выделил «мефитический воздух» (азот), но не удосужился вовремя предать свой результат гласности.
Провёл детальное исследование свойств этого газа. Весомый вклад он внёс и в изучение «огненного воздуха» (кислорода). В 1785 г. учёный в атмосфере обнаружил газ, на который не действовал ни электрический разряд, ни химические реагенты.
Спустя сто лет этот газ назвали аргоном. Прославленный химик был и выдающимся физиком. В 1771 г. учёный пришёл к выводу: сила электрического взаимодействия обратно пропорциональна квадрату расстояния между зарядами. Спустя 14 лет Шарль Огюстен Кулон сделал аналогичное заключение, и этот закон носит его имя.
Этот ученый экспериментально подтвердил закон всемирного тяготения и вычислил гравитационную постоянную. Он впервые рассчитал среднюю плотность Земли - 5,18 г/см3 (современное значение - 5,5 г/см3).
В 1871 г. в Кембриджском университете была организована физическая лаборатория, которая носит имя учёного. (Генри Кавендиш)
13. Какой русский химик был энтомологом и занимался пчеловодством? (А.М.Бутлеров).
14. Выстроенная в Петербурге по его плану физико-химическая лаборатория открылась 12 октября 1748 г. Он предложил форму­лировку «всеобщего естественного закона» сохранения вещества и силы (движения). Он разработал так называемую корпускулярную теорию строения материи, полагая, что все вещества состоят из «корпускул» (молекул), которые, в свою очередь, представляют разно­образные сочетания «элементов» (атомов). Фактически, эта идея оказалась прообразом классического атомно-молекулярного уче­ния, окончательно утвердившегося лишь полтора столетия спустя. Он разработал рецепты и технологию приготовления цветных стёкол, которые использовал для своих мозаичных картин; одним из первых высказал гипотезу об органическом происхождении нефти и каменного угля. По инициативе этого ученого в 1755 г. был создан Московский университет. После смерти в пятьдесят четыре года имя этого химика почти исчезло. Только в самом начале ХХ в. рукописные труды учёного были извлечены из архивов и опубликованы. (Михаил Васильевич Ломоносов)
15. Он был уроженцем Германии, однако всё его научное творчество связано исключительно с Россией. В 1785 г. он наблюдал поглощение веществ из растворов углём, т. е. фактически открыл явление адсорбции. Это - первое фундаментальное открытие в отечественной химии. Этот ученый получил кристаллическую уксусную кислоту и некоторые хлоруксусные кислоты. Изучая явления кристаллизации, ввёл понятия «переохлаждение» и «перенасыщение»; применил микроскопический анализ при исследовании кристаллов. Одним из первых он занялся химией сахаров. Открыл новые химические элементы: стронций (независимо от шотландцев А. Кроуфорда и У. Круйкшенка) и хром (независимо от француза Л. Воклена). (Товий Егорович (Иоганн Тобиас) Ловиц)
16. Именно он обнаружил в 1811 г. каталитическое действие серной кислоты в реакции превращения крахмала в виноградный сахар, т. е. одним из первых наблюдал явление катализа. Этот процесс сразу же был применён на практике. (Константин Сигизмундович Кирхгоф)
17. Французский общественно-политический деятель и предприниматель. Изложил кислородную теорию горения. Вместе с Жаном Менье он в 1783 г. термически разложил воду. Этот ученый заложил основы анализа органических соединений. Вместе с соотечественниками Луи Гитоном де Морво, Антуаном Фуркруа и Клодом Бертолле в 1786 -1787 гг. он разработал принципы новой номенклатуры химических соединений, которая стала общедоступным «химическим языком». (Антуан Лоран Лавуазье)
18. Сформулировал основные принципы химической атомистики. Во-первых, он принял, что атомы одного и того же вещества тождественны; во-вторых, показал, что разные атомы способны соединяться между собой в различных соотношениях; в-третьих, подчеркнул абсолютную неделимость «простых» атомов, а молекулы назвал «сложными атомами». В 1803-1804 гг. ввёл фундаментальное понятие атомного веса. (Джон Дальтон)
19. В тридцать лет его избрали президентом Шведской академии наук. Шведский исследователь разработал стройную систему атомных весов, с большой точностью определил значения многих из них. Он создал международный химический язык: ввёл буквенные обозначения латинских названий элементов. Предложенные им символы почти без изменений сохранились до нашего времени. Четыре химических элемента он открыл сам: церий, селен, кремний и торий. Он был непревзойденным знатоком минералов и разработал их оригинальную классификацию. Особую славу принесла ученому электрохимическая (дуалистическая) теория: каждое химическое соединение состоит из двух частей - положительно и отрицательно заряженной. Хотя при жизни учёного эта идея подвергалась критике, в начале ХХ в. ей предстояло возродиться в новой ипостаси - в виде электронных теорий химической связи. Он обогатил химическую науку многими терминами и понятиями: «катализ", «катализатор», «изомерия», «аллотропия»; впервые упо­требил название «органическая химия». Ученый был избран иностранным членом многих академий и научных обществ; с 1820 г. он являлся почётным членом Петербургской академии наук. (Йенс Якоб Берцелиус)
20. Этот немецкий химик опроверг версию Берцелиуса, который считал, что искусственно могут быть получены только неорганические вещества. Он в 1828 году впервые искусственно получил природное органическое вещество мочевину из неорганической соли – цианата аммония. Впервые получил алюминий нагреванием хлорида алюминия с калием. Аналогичным способом получил бериллий и иттрий. Открыл метод получения фосфора, кремния в свободном состоянии и его соединений. Осуществил получение карбида кальция и ацетилена. (Фридрих Велер)
21. Он дважды занимал высокие государственные посты: возглавлял Министерство народного образования и изящных искусств, был министром иностранных дел Французской республики. Ему принадлежат исследования по физике и биологии. Сотни его статей посвя­щены гуманитарным наукам: философии, археологии, истории, педагогике ... Учёный стал одним из величайших «мастеров» органического синтеза, сформулировал его основные принципы. Он впервые получил этиловый спирт гидратацией этилена в присутствии серной кислоты, муравьиную кислоту из оксида углерода и воды. Он осуществил прямой синтез ацетилена при тем­пературе электрической дуги между угольными электродами в атмосфере водорода. Ацетилен он использовал как исходный продукт при синтезе ряда ароматических углеводородов. Он ввёл понятия об эндотермических и экзотермических реакциях. (Пьер Бертло)
22. Уже в 9 лет получил кличку «Великий химик». Учился у крупнейших ученых Н.Н.Зинина, К.К.Клауса. Увлекался биологией, написал диссертацию «Дневные бабочки Волго-Уральской фауны». В 1849 году окончил университет и был удостоен степени кандидата. В 23 года читал лекции в Казанском университете, а в 25 лет написал 3-ю диссертацию по химии. Создал теорию строения органических веществ. Синтезировал ряд органических соединений (уротропин, полимер формальдегида и другие). Поборник высшего образования для женщин. (Александр Михайлович Бутлеров)
23. Назовите первого президента Русского химического общества. ( Николай Николаевич Зинин.)
24. Кем была основана Первая Московская школа химиков? (Первую московскую школу химиков основал В.В. Марковников после того, как он занял кафедру химии (1873) в Московском университете.)
25. Этот великий химик родился в Тобольске в 1834 году. В 1850 году поступил в Главный педагогический институт Санкт-Петербурга на физико-математический факультет. Свою трудовую деятельность начал в Симферополе, затем в Одессе, в Петербурге. В 1860 году принял участие в работе Первого Химического конгресса в Карлсруэ (Германия). Его докторская диссертация называлась: «О соединении спирта с водой». В 1869 году появилась его первая печатная работа о периодическом законе. Его книга «Основы химии», где были сведения о веществах, которые можно испытывать как компоненты топлива или использовать в качестве материалов для создания ракет, стала настольной книгой К.Э.Циолковского. Ученый много сделал для развития воздухоплавания в России. Даже 7 августа 1887 года самостоятельно совершил полет на военном аэростате во время солнечного затмения. Его имя носит ВНИИ метрологии. (Дмитрий Иванович Менделеев)
Литература:
1. Авдеев Я.Г., Савиткин Н.И., Толкачева Т.К. «К.Э.Циолковский и Д.И. Менделеев».// Химия в школе. 2007. – №5.
2. Гусева Г.Д. «Великие химики и их открытия».//Читаем, учимся, играем. 2006. – №1.
3. Злотников Э.Г. Урок окончен – занятия продолжаются: Внеклас. работа по химии – М.: Просвещение, 1992.
4. Курганский С.М. «О жизни и деятельности Д.И.Менделеева».//Химия в школе. 2007. – №2.
5. Соловьев Ю.И. История химии: Пособие для учителей. - М.: Просвещение, 1982.
6. Энциклопедия для детей. Том 17. Химия / Глав. ред. В. Володин ; вед. науч. ред. И. Леенсон. – М.: Аванта+, 2005.

Достарыңызбен бөлісу:




©emirsaba.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет