Как оформить реферат в 2016 году: образец оформления по госту



Дата11.12.2023
өлшемі0,87 Mb.
#137412

НАО «КАЗАХСКИЙ НАЦИОНАЛЬНЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМЕНИ С.Д. АСФЕНДИЯРОВА»


Р Е Ф Е Р А Т
По неорганической химии : «Реакция гидролиза и сольволиза. Роль гидролиза при получении, хранении
и анализе лекарственных препаратов»
Выполнил студент группы(ТФП23-012к):
Нұржан Нұрдаулет
Проверила преподаватель:
Сарова Нурбану Барахановна

Алматы қаласы


2023

Сольволиз - это обменное взаимодействие растворенного вещества с растворителем, приводящее к изменению концентрации катионов и анионов растворителя. Частный случай сольволиза, когда в роли растворителя выступает вода, называется гидролизом.
Если гидролизу подвергается бинарное соединение, то он идет, как правило, необратимо, например:
PCl5 + 4H2O = 5HCl + H3PO4 и далее - протолиз продуктов:
HCl + H2O = Сl-- + H3O+, pH < 7
H3PO4 + H2O H2PO4-- + H3O+,
pH < 7
Итак, наблюдается рост концентрации катионов оксония H3O+ с одновременным уменьшением концентрации OH--. Другой пример:
Li3N + 4H2O = 3LiOH + NH3 . H2O
LiOH = Li+ + OH-- ,
pH > 7
NH3 . H2O + H2O NH4+ + OH-- + H2O,
pH > 7
Здесь тоже налицо изменение концентрации катионов и анионов воды.
Гидролиз солей (соединений с ионной кристаллической решеткой) чаще всего идет обратимо и может быть рассмотрен схематически следующим образом: сначала при растворении солей в воде нацело идет диссоциация на катионы и анионы. Например, в случае фторида калия:
KF = K+ + F--,
а затем - гидратация ионов. После этого тот из гидратированных ионов, который является протолитом, вступает в протолитическую реакцию с водой. Катион калия - непротолит, а фторид-ион ведет себя как слабое основание:
F-- + H2O HF + OH--,
рН > 7
Равновесие в этом случае описывается константой основности KO, которую можно рассчитать, зная константу кислотности соответствующей сопряженной пары HF/F-- по формуле:
KO = KB / KK
Другой пример - гидролиз хлорида алюминия, который при диссоциации в водном растворе дает гидратированные катион алюминия и хлорид-ион. Хлорид-ион - непротолит, а гидратированный катион алюминия Al3+ . H2O в водном растворе проявляет свойства слабой кислоты:
Al3+ . H2O + H2O AlOH2+ + H3O+,
pH < 7
Равновесие в такой системе описывается константой кислотности KK сопряженной пары Al3+ . H2O / AlOH2+.
Примечание. Для аквакатиона алюминия здесь дана упрощенная формула; в действительности гидратированный катион алюминия отвечает составу аквакомплекса [Al(H2O)6]3+.
Среди распространенных анионов не являются протолитами Cl--, Br--, I--, NO3--, ClO4--, SO42--, ClO3--, MnO4-- и некоторые другие.
Среди гидратированных катионов металлов не являются протолитами Li+, Na+, K+, Rb+, Cs+, Ca2+, Sr2+, Ba2+, Tl+ и некоторые другие.
Если ион в растворе может проявлять свойства и кислоты и основания, то есть является амфолитом, преобладает тот процесс, для которого значение константы, описывающей состояние равновесия (KK или KO), выше.
Значения констант кислотности для наиболее распространенных сопряженных пар Кислота/Основание приведены в справочных таблицах >>>.
Протолитическое равновесие при гидролизе солей может быть смещено вправо или влево при изменении температуры, разбавлении (или концентрировании) раствора, а также под действием избыточной концентрации ионов, одноименных с теми, которые получаются в качестве среды протолиза.
Гидролиз при хранении лекарств
Среди химических процессов, происходящих при хранении, чаще наблюдается гидролиз — гидролитическое расщепление веществ, которому подвергаются соединения различных классов, в том числе соли, эфиры, белки, углеводы, жиры и т.д. В результате гидролиза значительно снижается или полностью утрачивается биологическая активность лекарств, в растворах появляется осадок, мутность или опалесценция. Наибольщее влияние на скорость реакций гвдролиза оказывакуг харктер растворителя, природа лекарственного вещества и pH раствора. Гвдролизу в кислой среде подвергаются производные барбитуровой кислоты (барбитал, фенобарбитал), пуриновые основания (кофеин, теобромин, теофиллин), сульфаниламиды. Сердечные гликозиды чрезвычайно чувствительны к щелочному и кислотному гидролизу, что приводит к их частичной или полной инактивации. Изменение pH среды, наблюдаемое при вьпцелачивании стекла в ампульных растворах, значительно влияет на сроки годности многих растворов для инъекций.
Гидролиз – частный случай сольволиза – взаимодействия растворенного в-ва и растворителя. Это реакция разрушения в-ва водой. Гидролиз соли – взаимодействие соли с молекулами воды, приводящее к образованию малодиссоциированных соединений. Возможны 4 варианты: вода+соли, обр. сильной к-той и слабым осн. (NH4Cl+H2O=NH3*H2O+HCl), +соли, обр.сильн.осн. и слабой к-той(CH3COONa+H2O=CH3COOH+NaOH), + соли, обр. слабой к-той и слабым осн. (4CN+H2O=NH3*H2O+HCN), + соли, обр. сильной к-той и сильным основанием – не диссоциируют.
Степень гидролиза измеряется отношением кол-ва гидролизованного в-ва к общему кол-ву растворенного в-ва. Концентрация недиссоциированных молекул воды в разбавленных р-рах практически постоянна при t=const, произведение константы равновесия поэтому так же будет величиной постоянной и станет называться константой гидролиза.
В биопроцессах – ферментативный гидролиз, гидролиз АТФ – получение энергии.


Достарыңызбен бөлісу:




©emirsaba.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет