Вопрос I текст Определите функциональный стиль данного текста. Проанализируйте его языковые особенности



бет1/21
Дата17.10.2022
өлшемі65,33 Kb.
#43530
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   21

Вопрос I


Текст 1.


Определите функциональный стиль данного текста. Проанализируйте его языковые особенности.
Экономические блага, предназначенные для обмена и продажи, называются товарами. Предметом купли-продажи (товаром) могут быть блага как в виде вещей, так и в виде действий. Блага-действия в экономике отнесены к группе благ, именуемых услугами. Однако на практике товарами чаще всего называют блага-предметы, которые можно запасать, хранить, фасовать, перемещать и т.д.
Движение, перемещение товаров от одних владельцев к другим, или, как принято говорить в экономике, обращение товаров, немыслимо без соблюдения принципа эквивалентности (равенства) их ценности. Его реализация происходит с помощью денег.
Деньги – товар особого рода, который одновременно выполняет роль измерителя ценности всех остальных благ и является средством осуществления расчётов при обмене благами. Деньги – атрибут товарного производства, т.е. такого производства, в котором блага – товары и услуги – специально создаются для обмена и продажи. Поэтому роль денег в становлении рыночной системы хозяйства поистине велика.
Денежное обращение прошло долгий путь развития. На первом этапе осуществления товарообменных операций, когда самые разные продукты труда обменивались друг на друга непосредственно, произошло постепенное выделение из всей массы благ особых товаровпосредников. На этом этапе деньги выступали в товарной форме. В различных странах роль денег выполняли наиболее ходовые местные товары (зерно, меха, скот, металлы). На втором этапе роль всеобщего эквивалента перешла к благородным металлам – золоту и серебру благодаря следующим основным их свойствам:
– качественная однородность;
– произвольная делимость;
– портативность;
– сохраняемость;
– редкость.
Наконец, на третьем этапе с появлением кредитных денег денежное обращение стало принимать формы, в наше время известные современному человеку. Самой первой формой кредитных денег стали бумажные деньги (впервые они появились в Китае в VIII в., а в России – в 1769 г.).
Деньги в виде золотых и серебряных монет в истории денежного обращения принято называть полноценными деньгами. Их отличительная черта – примерное равенство собственной стоимости (затрат на добычу металла, штамповку) и номинальной (нарицательной, присвоенной) стоимости. На этом этапе развития деньги ещё не потеряли товарной природы. Окончательно деньги перестали быть товарными с появлением кредитных денег.
Кредитные деньги – это уже так называемые неполноценные деньги (заместители полноценных денег). Действительно, собственная стоимость бумажных денег, биллонной (медной, никелевой и т.п.) монеты, векселя, кредитной карточки значительно ниже нарицательной.
Движение денег в процессе выполнения ими своих функций называется денежным обращением.
Экономическая роль денег в рыночной экономике определяются прежде всего огромной экономией ресурсов, которые человечество должно было бы потерять в процессе совершения товарообменных операций. Такого рода издержки в условиях бартерной экономики велики. Именно деньги являются ускорителем экономического прогресса общества. Они дают возможность обществу экономить издержки выбора ассортимента, количества получаемых благ, времени, места и контрагентов по сделке. Кроме того, существование всеобщего эквивалента в обществе позволяет участникам хозяйственного процесса относительно легко составлять количественные пропорции в товарообменных операциях.
Роль денег в различных моделях экономики состоит в следующем:
– влияние денег на улучшение хозяйственной деятельности;
– усиление заинтересованности субъектов хозяйственных отношений в развитии производства с помощью цен и снижения издержек;
– зависимость денежных расходов от доходов;
– контроль за ценами, объёмом и качеством товаров и услуг.
В рыночной экономике роль денег значительно повышается. Это связано с тем, что меняются условия хозяйственной деятельности, изменяются формы собственности на орудия и предметы труда, возникают новые условия управления процессами производства и реализации продукции. Таким образом, в рыночной экономике товаропроизводители приобретают самостоятельность в установлении объёма и ассортимента производимой и реализуемой продукции. При этом усиливается роль денег, с их помощью даётся оценка платёжеспособного спроса, с учётом которого формируются объём и ассортимент продукции. Принимаются во внимание соображения выгодности видов деятельности, которые учитывают уровень цен на производимую продукцию и уровень издержек.


Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   21




©emirsaba.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет