Вопросы рубежного контроля №1 по дисциплине «Русский язык»



бет1/15
Дата06.03.2023
өлшемі235,47 Kb.
#72289
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   15

Вопросы рубежного контроля № 1
по дисциплине «Русский язык»для студентов 1 курса специальности «Общая медицина» (уровень В 1)
2021-2022 учебный год
1.Роль русского языка в мире, Казахстане.
2.Русский язык и моя специальность.
3. Язык и общество.

4.Двуязычие.


5. Проблемы современной семьи.


6. Эстетика медицинского учреждения

7. Основные критерии спецодежды медицинского работника.


8. Свободное время.


9. Составить эссе на тему «Мой досуг»


10. Объясните смысл высказывания «Каждый сам несет ответственность за свою судьбу».


11. Правила функционального жилища.


12. Стиль жизни в Казахстане.


13. Роль искусства в жизни человека


14.Государственные и религиозные праздники в РК


15.День Независимости РК


16. День столицы Казахстана – Нур-Султана.


17. Профессиональные праздники. День медицинского работника.


18.Ассамблея народаКазахстана.


19.Экология Семипалатинского полигона.


20. Здоровый образ жизни.


21. Предложно-падежная система русского языка. Значения падежей в русском языке.


22. Родительный падеж со значением принадлежности


23.Категория полноты/краткости имен прилагательных

24. Разряды местоимений.


25. Степени сравнения имен прилагательных.


26. Падежная система прилагательных.


27.Согласование полных прилагательных с существительными в роде, числе, падеже.


28. Виды глагола.


29.Характеристика классов и групп глаголов (уметь – умею, отдохнуть – отдыхать, петь – поют, хотеть – хотят, брать – берут).


30. Разряды наречий.


31.Правописание наречий.


32.Наречия места, времени и образа действия.
33.Простые и сложные предложения.

34. Типы сложных предложений.


35. Главные члены предложения.


36. Второстепенные члены предложения.


37.Пространственные и временные отношения в предложении.


38.Прямая речь. Знаки препинания при прямой речи.


39. Косвенная речь.


40. СПП с придаточными изъяснительными.

1.Роль русского языка в мире, Казахстане. В Республике Казахстан государственным является казахский язык, а русский - официально употребляемым языком. В статье 7 Конституции Республики Казахстан определен статус русского, официально употребляемого, языка. Сбылись вещие слова великого Абая о том, что «через язык русский казахский народ придет к высотам мировой культуры». Русский язык является родным языком для русского населения, а также для большинства русифицированных в советское время народов. Традиционно выступает как второй язык или же первый иностранный язык для большинства населения республики, в первую очередь казахов. Русский язык начал получать широкое распространение на территории современного Казахстана в XX веке, после установления советской власти и переселения и депортации различных этнических групп и политики русификации в результате чего русский фактически стал языком межнационального общения. Длительный период Казахстан находился в составе Российской империи, а затем и СССР. Тогда основополагающим на всей территории Союза был русский язык, закрепленный как «язык межнационального общения». К моменту распада СССР совокупная численность русскоязычных в Казахстане превышала численность титульного населения . На русском издаются сотни периодических изданий, вещают все электронные средства массовой информации. На русском языке ведется обучение во всех казахстанских вузах.Русский язык – обязательный предмет в общеобразовательных школах Казахстана. Более того, свыше 40 процентов всех учащихся Казахстана обучаются в школах с исключительно русским языком обучения. Мы делаем это не ради политики. Русский язык – наше великое богатство» Официальный статус русского языка в Казахстане определен следующим образом: «В государственных организациях и органах местного самоуправления наравне с казахским официально употребляется русский язык» (Конституция 1995, статья 7; Закон о языках, статья 5).Русский язык в Казахстане, наряду с государственным языком, сохраняет весь объем функций. Знание русского языка открывает широкие перспективы для человека. Благодаря ему, мы приобщаемся к мировой культуре и науке.


2.Русский язык и моя специальность.Я никогда не задумывалась, кем я хочу быть в жизни. Просто, сколько я себя помню, я всегда знала, что буду врачом.


С детства мне очень нравилось играть в больницу. У меня было много игрушечных шприцов, термометров, фонендоскопов…. Я представляла себя врачом и лечила кукол и пупсов от всех болезней.
Почему я хочу стать врачом? Я считаю, что это самая нужная и гуманная профессия. Нет более важной профессии, чем врач, облегчающий страдания , дающий веру в жизнь, дарующий выздоровление.. Работа врача тяжелая, но интересная. Она заключается в большом долге – помогать людям, быть доброй и отзывчивой, внимательной к ним и их болезням. Врач не имеет право на ошибку. Неправильно поставленный диагноз, невнимательность, даже простое равнодушие к больному могут оборвать чью-то жизнь. Врач, который эгоистичен и нечестен, не может быть хорошим профессионалом. Я стараюсь, как можно больше развивать в себе хорошие черты характера.
Профессия врача всегда была престижной. Хороший врач очень востребован, вызывает большое уважение и благодарность пациентов.
Врач – одна из самых героических и благородных профессий. Я согласна с мнением А.П.Чехов, что профессия врача «требует чистоты души и помыслов. Надо быть ясным умственно, чистым нравственно и опрятным физически».
Я считаю что, определенные черты моего характера такие как:, терпение, желание помочь окружающим, являются важными для этой профессии. моя работа тесно связана пациетнами. кроме радного языка я должна знать руский язык и желательно инностранныйязык.. Важная роль русского языка заключается в том, что врачу в его профессиональной деятельности необходимо общаться с людьми, заполнять важные документы, различные формы медецинской отчетности, сметы - все это должно заполняться на русском языке и в соответствии с его правилами и нормами. Одна неграмотная ошибка может доставить большое количество проблем. Поэтому, чтобы не происходило различных недоразумений, врач просто обязан знать русский язык.
3. Язык и общество. Язык и общество
Язык – явление общенародное. Язык создается и развивается обществом, потребность общения постоянно сопутствуют труду и всей жизни людей. В жизни коллективов и отдельных людей роль языка очень велика. Он активно влияет на развитие и состояние науки, образования, художественной литературы. Язык применяется людьми для построения речи.
Общее число языков мира от 2500 до 5000 (точную цифру установить невозможно ввиду условности между разными языками и диалектами одного языка). С помощью языка люди достигают взаимопонимания в труде и быту, выражают и делают доступными для других свои мысли, чувства, настроения.
Изучить язык русского народа – значит изучать диалектику постижения мира, отраженную в языке этого народа. Изучайте язык народа с познания самого народа, его территориальной, этнической, исторической и социальной определенности: язык Державина, Жуковского, Пушкина и других выразителей и создателей национальной культуры в слове; язык современного русского народа, говорящего о земле, о хлебе, о смысле жизни, о родине, о милосердии. Русский язык – правда о русском человеке.
Это язык сердца, создавший русские песни, язык мысли, создавший русские поговорки и пословицы.
Изучайте, слушая, собирая, наблюдая и сравнивая, пытаясь приблизиться к правде души русского человека.
Научитесь погружаться, внимая языку, в чужую мысль, в непостижимую науку о человеке через его язык.

4.Двуязычие. Двуязычие


К термину «двуязычие» мы прибегаем особенно часто в последнее время. Но явление, выражаемое этим словом, существовало издавна, может быть, даже всегда. Знание любых двух языков и пользование ими в повседневном общении есть двуязычие.
Основу языковой ситуации в обществе составляет развитие и совершенствование национально-русского двуязычия, направленного на то, чтобы снять возможные затруднения при общении между людьми разных национальностей, параллельное употребление казахского и русского языков в разных сферах, но с учетом конкретной ситуации общения.
Использование русского языка человеком нерусской национальности в разных сферах общения не означает отказа от своего родного языка, напротив, оно заставляет осознать его особенности – ведь на самом деле какой бы язык человек ни изучал, он все равно занимается своим языком…
В Казахстане проживают более 100 народов разных национальностей, для которых русский язык стал языком межнационального общения. С самого рождения народы, населяющие Республику Казахстан, ощущают потребность и необходимость в двуязычии как в факторе дружбы, взаимопонимания, добрых взаимоотношений народов.

5. Проблемы современной семьи.




Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   15




©emirsaba.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет