Взаимосвязь эффективных коммуникаций и конкурентноспособности специалиста



бет1/5
Дата25.10.2022
өлшемі22,17 Kb.
#45304
  1   2   3   4   5

Раскройте содержание вопросов:

  1. Взаимосвязь эффективных коммуникаций и конкурентноспособности специалиста.

Коммуникативная компетентность является одной из базовых характеристик профессиональной компетентности и профессиональной подготовки специалистов в типе профессий «человек-человек». Коммуникативная компетентность рассматривается, как качество саморазвития личности в целом, так и как качество, формирующееся в процессе развития профессионализма, определяющее включенность специалиста в свою деятельность и желание работать по специальности. Современные экономические преобразования и воздействие большого потока информации, с одной стороны, предъявляют требования к необходимости формирования коммуникативных способностей и навыков для дальнейшей профессиональной деятельности студентов; с другой стороны, в практике образования данному вопросу уделяется недостаточное внимание вследствие отсутствия достаточной научно-методической базы.
Коммуникативная компетентность, несомненно, важнейшая характеристика современного специалиста. Прежде всего, психологическая информированность, практическая подготовленность к общению и желание общаться являются важнейшими характеристиками коммуникативной компетентности специалиста, вынужденного включаться в систему самых разнообразных коммуникативных связей. Возможно, в будущем я смогу стать руководителем той или иной организации, поэтому также расскажу о коммуникативных особенностях руководителя. Коммуникативные способности руководителя определяют его коммуникативное поведение, которое направлено на реализацию делового общения. Обладая коммуникативными способностями, руководитель имеет возможность влиять на своих подчинённых.
Другими словами, коммуникативные и организаторские способности определяют характер межличностных отношений, без них нельзя привлечь людей, организовать и направить деятельность группы, коллектива. Становится понятным, что профессионализм руководителя педагогического коллектива во многом определяется его умением общаться со своими подопечными.
Жизнь человека в группе и обществе невозможно представить без общения. Гармоничное и успешное общение является основным условием для развития и совершенствования коммуникативных способностей личности в любом возрасте. Процесс общения является сложным процессом, который включает в себя множество условий и факторов. Успешность выполнения любой деятельности зависит не от какой-либо одной, а от сочетания различных способностей, причем это сочетание, дающее один и тот же результат, может быть обеспечено различными способами.
Межличностные, и предметные способности взаимно дополняют друг друга. Благодаря их сочетанию человек получает возможность развиваться полноценно и гармонично. В контексте системно-деятельностного подхода социальная компетентность представляет собой знание в действии и выступает как целостное интегративное личностное образование, включающее когнитивный, мотивационно-ценностный и поведенческий компоненты. Она позволяет человеку быть успешным в его жизнедеятельности и возникает как психологический продукт социальной ситуации развития – специфической системы отношений среды и субъекта, отраженный в его переживаниях и реализуемый в совместной деятельности с другими людь



  1. Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3   4   5




©emirsaba.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет