Задача №33 Девочка 12 лет



бет1/2
Дата24.04.2023
өлшемі65,59 Kb.
#86154
түріЗадача
  1   2










«ҰЛТТЫҚ МЕДИЦИНА УНИВЕРСИТЕТІ» АКЦИОНЕРЛІК ҚОҒАМЫ


АКЦИОНЕРНОЕ ОБЩЕСТВО «НАЦИОНАЛЬНЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ»



Кафедра общей врачебной практики №2




Редакция: 1

Страница из




Клиническая задача №33


Девочка 12 лет.
Жалобы на субфебрильную температуру, боли в суставах, ограничение подвижности, утреннюю скованность.
Анамнез заболевания: Заболевание началось в 6-летнем возрасте, начало связывает с перенесенной ОРВИ. У девочки вначале появилась боль, припухлость и местная гипертермия правого коленного сустава, потом левого голеностопного и правого лучезапястного суставов, ограничение объема движений в них. После обращения к участковому врачу был назначены нестероидные противовоспалительные препараты, на фоне которых состояние улучшилось. Взята на диспансерный учет. Лечение получает нерегулярно. Данное обострение связывает с переохлаждением.
Анамнез жизни: Родилась в срок от первой нормально протекавшей беременности с массой-3800г, длиной тела-54см. Находилась на грудном вскармливании. Росла и развивалась соответственно возрасту. Перенесла корь в возрасте 3 лет. Травм, операций не было. Профилактические прививки получила согласно календарю. Часто болеет простудными заболеваниями. Аллергоанамнез без особенностей. У матери ревматоидный артрит.
Объективно: Рост- 145 см Вес - 40 кг. Ребенок правильного астенического телосложения. Отмечается деформация и припухлость межфаланговых, лучезапястных суставов правой руки, сгибательная контрактура обоих локтевых суставов, припухлость и ограничение движений левого голеностопного и обоих коленных суставов. Другие суставы внешне не изменены, объем пассивных и активных движений в них полный. Кожные покровы бледные, видимые слизистые чистые. Лимфатические узлы не увеличены. В легких везикулярное дыхание, хрипов нет. ЧД-18 в мин. Границы сердца: правая – по правому краю грудины, верхняя – по III ребру, левая – на 1 см кнутри от левой средне-ключичной линии. Тоны сердца ритмичные, приглушены, шумов нет. ЧСС-80. А/Д 120/60мм.рт.ст. Печень у края реберной дуги. Селезенка не пальпируется. Стул и диурез без особенностей.
 




Достарыңызбен бөлісу:
  1   2




©emirsaba.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет