Занятие Творческая история романа «Ботакоз» С. Муканова



бет1/2
Дата09.11.2022
өлшемі34,58 Kb.
#48740
түріЗанятие
  1   2

Практические занятия:
Занятие 1. Творческая история романа «Ботакоз» С.Муканова
Вопросы и задания
1. Творческие поиски автора романа от возникновения первоначального замысла до его полного творческого осуществления.
2. Рассмотрите реальные основы романа.
3. Определите прообразы основных героев произведения.

Литература:


1 Кабдолов З. Основы теории литературы.-А., 1970.

  1. Нуртазин Т. СабитМуканов. Критико-биографический очерк. –А., 1958.

  2. Дербисалин А. Пособие по изучению творчества С.Муканова в Х классе.-А., 1958.

  3. Уахатов Б. Связь сюжета художественного произведения с жизненной правдой.-А., 1980.

  4. Муканов С. Пути развития.-А., 1960.



Занятие 2. Пути развития казахской поэзии вт.пол ХХ века.
Вопросы и задания
1. Особенности развития казахской литературы 60-90-х годов.
Этап развития казахского словесного искусства советского периода (1956-1990).
Этот период связан прежде всего с изменениями, происшедшими в общественно-политической жизни страны после разоблачения культа личности Сталина. Произошла переоценка многих ценностей, подвергнута резкой критике политика недоверия к человеку, подозрения в нем потенционального врага, политика экономической и политической изоляции от остального мира. Произошедшая оттепель в жизни страны благотворно сказалась на развитии многонациональной литературы и искусства. Приняты меры к исправлению ошибок, допущенных в партийных постановлениях 1946-1948 г.г. Были реабилитированы незаконно репрессированные писатели и поэты (С.Сейфуллин, Б.Майлин, И.Джансугуров и др.). В результате возросла общественная и творческая активность художников слова, которые в своих новых произведениях подвергли к суровому осуждению бесчеловечную сущность сталинизма.
Оформилось и окрепло поколение «шестидесятников» (К.Мырзалиев, Т.Молдагалиев, С.Жунисов, М.Макатаев, А.Кекильбаев, М.Магауин, Д.Исабеков, О.Бокеев, и др.). Литература открывала новые социальные конфликты, в которых правдиво отображалась сущность эпохи, создавала образы героев с раскованной свободной мыслью, очищаясь от догматических искажений, сковывавших творческие поиски. В содружестве с писателями-фронтовиками (Дж.Молдагалиев, С.Мауленов, Т.Ахтанов, А.Нурпеисов) они смело преодолевали застывшие нормы социалистического реализма, стремясь изображать вехи истории с новых жизненных позиций. В поэзии широкий простор получила лирика на темы ранее не поощрявшиеся, а то вовсе запретные (о любви и природе), в прозе открылась возможность для глубокого и всестороннего раскрытия человеческих судеб средствами психологического анализа.
В исследовании обобщен опыт идейно-эстетических достижений казахской литературы, получивших признание на общесоюзной и мировой аренах, ее неразрывная связь с жизнью. Обращено особое внимание на те произведения национальной литературы, в которых отражены извечные мечты народа о свободе и независимости. Пафос их созвучен с идеями, изложенными в государственных программах «Казахстан-2030», «Культурное наследие».




Достарыңызбен бөлісу:
  1   2




©emirsaba.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет