Инсталляция



бет1/17
Дата07.08.2023
өлшемі0,89 Mb.
#105096
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   17

Инсталляция
При первой загрузке попадаешь сначала в меню настроек, где требуется выставить драйверы устройства (или устройств) вывода. Некоторые из устройств поддерживаются напрямую, некоторые — через стандартные коммуникационные интерфейсы (для этого, естественно, необходимо иметь в системе проинсталлированные драйверы изготовителей устройств). Из "железяк" поддерживаются различные устройства Digidesign (Direct I/ О), звуковые платы Emagic Audiowerk (графа Audiowerk) и Yamaha DSP Factory (DS 2416). Из программных интерфейсов — PC AV, то есть все стандартные драйверы Windows (MME, Direct Sound) и EASI (Enhanced Audio Streaming Interface), а также ASIO (Audio Streaming Input Output) — стандартные драйверы для некоторых устройств. Если случайно выбрать не то — программа выдаст предупреждение. Очень удобно, что для инициализации каждого нового драйвера не требуется вручную перезапускать Logic, достаточно в появившемся диалоговом окне нажать кнопку Try Relaunch. Допускается одновременное использование разных драйверов (для дальнейших настроек зайдите в Audio/Audio Hardware and Drivers).
Если во время запуска Logic нажать Alt — появится возможность выбрать используемый драйвер еще до загрузки программы.
Для настройки ММЕ запустите EASIMME Adapter — специальную утилиту, находящуюся в рабочем каталоге Logic.
Настройка управления
Абсолютно любая операция в Logic (всего их более восьмисот) может быть запущена при помощи клавиатурных команд или MIDI сообщений. Для многих функций это единственно возможный вариант активизации. Кроме того, управляя программой с клавиатуры, вы достигнете большей скорости работы. Остановимся на этом подробнее.
В Logic всеми клавиатурными (и MIDI) сокращениями команд заведует специальное меню настройки Key Commands
Options / Settings / Key Commands или Ctrl+Alt+K

Здесь можно не только посмотреть существующие по умолчанию привязки команд, но и создать свои собственные. Любое же существующее; клавиатурное сокращение может быть изменено по вашему вкусу, включая и те, которые я упоминаю по ходу статьи.
Список состоит из трех колонок : в самой правой указано описание команд, в средней находится назначенная клавиша или сочетание клавиш, а в левой — MIDI сообщение (оно может быть не только нотой, но и другим событием, например, поворотом колеса высоты тона).
Если перед названием команды стоит звездочка, это означает, что команда доступна только с клавиатуры (или MIDI устройства) — то есть ни в каких меню или панелях инструментов вы ее не найдете.
Для наглядности список разбит на несколько разделов: Global Commands - общие для всех окон и процессов команды; Various Windows - функции, касающиеся любых окон; Arrange and Various Sequence Editors - операции, общие для всех редакторов (включая окно Arrange);Arrange Window, Score Window, Environment Window и т. д. - команды, специализированные для конкретных окон.
При установке дополнительных приложений Logic (например, EXS24) в списке появится и дополнительный раздел.
Чтобы долго не рыться в поисках нужной команды, меню Key Commands оснащено системой поиска и кнопками фильтрации. Поиск работает как обычно — по ключевому слову, его части или целой группе слов. К примеру, включив режим поиска _(нажав кнопку Find), вы вводите в специальном поле слово "zoom" — в окне появятся все команды, имеющие отношение к масштабированию: Zoom Window, Zoom Recall, Individual Track Zoom и т. д. (если введете больше слов — отбор будет более жесткий). Любые опции меню Key Commands работают независимо от поиска, поэтому для назначения команд совсем не обязательно выключать этот режим. Также, искать команды можно прямо по назначенным клавиатурным сокращениям или MIDI событиям первой же активизации существующей привязки курсор "прыгает" на соответствующую команду, таким способом можно проверять текущие привязки.
Кнопки Hide Unused и Hide Used позволяют убрать с экрана все свободные и привязанные команды соответственно. Их можно использовать совместно с функцией поиска, только не забывайте, что результат будет отфильтрован.
Чтобы распечатать список команд и назначенных клавиш, вос-попьзуйтесь функцией Options / Copy Key Commands to Clipboard — она скопирует его в буфер обмена как простой текст. Достаточно теперь вставить этот текст в любой текстовой редактор, сформатировать по вкусу и отправить на принтер. А вообще-то, могли бы уж приделать и штатную опцию печати. Между прочим, команда Copy to Сlipboard тоже принимает во внимание установки кнопок Hide и Find, так что можно экспортировать не только весь список, но и выборку из него (короче, что на экране — то и в буфере).
Для назначения клавиатурного сокращения выделите мышью интересующую Функцию, кликните кнопку Learn Key и нажмите нужную клавишу (или комбинацию к павиш). При желании сменить назначение i ли создать новую привязку - повторите операцию. Выключите Learn Key.
Кнопка Learn Sep. (Separate) Key работает идентично Learn Key, с той лишь разницей, что запоминает не ASCII символ, а физический код клавиш. Она применяет-.я в тех случаях, когда надо разделить клавиши с одинаковыми символами, — плюс и минус, левый и правый Alt, цифры и т. п.
При попытке присвоения командам уже действующих клавиатурных сокращений или MIDI событий выскочит окно с предупреждением.
Некоторые клавиши занимают особое положение. Так, Shift, Ctrl и Alt не могут назначаться самостоятельно, а только совместно с другими, в качестве модификаторов.Клавиша Backspace имеет фиксированную привязку к функции "Удалить выделенные объекты"и для других команд доступна лишь в комбинации с модификаторами.
Можно выбрать клавишу для команды и через окошко Parameter Box — надо потянуть мышью правее строки Key и из открывшейся таблицы символов выбрать нужный. Аналогично выбирается и модификатор. Думаю, не стоит объяснять, что первый способ и быстрее, и удобнее.
Клавиши плюс и минус по умолчанию увеличивают или уменьшают значение любого выделенного параметра (я, правда, заметил, что так работают лишь клавиши из цифрового блока справа — в буквенной части клавиатуры функционирует почему-то лишь минус). Тем не менее, используя режим Learn Separate Key, на них можно назначать и другие функции.
Теперь даже глобальные команды основного меню, которые нельзя было трогать в прошлых версиях, могут быть переназначены. Соответственно, подсказки в меню будут показывать уже новые комбинации клавиш. Таким образом, можно спокойно настроить управление Logic по образу и подобию любой другой, привычной для вас, виртуальной студии. Разработчики, правда, предупреждают, что могут не получиться изменения давно устоявшихся клавиатурных сокращений функций Undo, Save, Quit, New, Open, Cut, Copy и Paste, но у меня все прошло успешно.
Чтобы привязать к команде управляющее MIDI событие, выделите мышью требуемую команду, нажмите кнопку Learn MIDI и пошлите с MIDI устройства нужное сообщение. Имейте в виду, что каждая MIDI нота передается двумя командами, Note On и Note Off, поэтому при назначении управляющих нот выключайте Learn MIDI до того, как отпустите клавишу. Можно указать тип MIDI сообщения, MIDI канал, а также оба служебных байта в окошке Parameter Box. По окончании выключите Learn MIDI.
Если хотите удалить привязку - выделив команду и активизировав по ситуации Learn MIDI или Learn Key, нажмите Backspace.
Кнопка MIDI Remote нужна для включения / выключения возможности управлять программой Logic с внешнего MIDI устройства. Однако MIDI команда для этой функции (Toggle MIDI Remote) будет доступна всегда - даже при выключенной кнопке. Если вы "застолбили" под различные ко манды слишком много клавиш MIDI клав атуры, то придется постоянно включать \ выключать Toggle MIDI Remote, чтобы иметь возможность не только управлять, Logic-ом, но и исполнять сами музыкальные партии. Эту функцию лучше всего назначить на дополнительную педаль или редко используемые клавиши, но не забывайте, что по прямому назначению вы их уже не сможете использовать.
При выходе из меню Key Commands-персональные настройки клавиш сохраняются автоматически. Но в любой момент можно сделать и принудительное сохранение, запустив команду Options / Save Preferences.
Данные записываются в специальный файл logic 5.prf, который находится в директории Windows. В тот же файл, кстати, записываются установки страниц меню Preferences — они тоже перезапоминаются во время принудительного сохранения. Я рекомендую, во-первых, создать копию этого файла на всякий случай — ну, если придется, например, переустановить систему, или еще что.
А во-вторых, этот файл можно взять с собой на дискетке, когда понадобится работать с Logic на другом компьютере — за несколько секунд вы полностью перенастроите его под свою руку, не трогая никаких системных установок.
Для импорта настроек клавиш (обязательно при открытом меню Key Commands, иначе опция будет недоступна) кликните Options / Import Key Commands и укажите путь к вашему личному файлу logic 5.prf. Перезапускать Logic не требуется. С этого момента программа настроена на ваши клавиши; прошлый установочный файл переименовывается в logic 5.bak. Поэтому для восстановления прежней конфигурации произведите вышеописанную процедуру, переименовав его или (что надежнее) взяв заранее приготовленную копию.
Если вы хотите сбросить все клавиатурные сокращения до их значений по умолчанию, запустите Options / Initialize / All Key Commands или All MIDI Commands (при необходимости — и то, и другое). Запомните (важно!), что при этой процедуре вы потеряете все ваши личные привязки команд, если не удосужились заранее создать копию файла установок.
Когда вы устанавливаете обновления своей версии Logic, можете не беспокоиться — все настройки клавиатурных команд останутся неизменными.


Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   17




©emirsaba.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет