Исследование Барнаул: Издательство бгпу, 2002. 117 с



бет1/8
Дата25.12.2023
өлшемі187,5 Kb.
#143302
түріКнига
  1   2   3   4   5   6   7   8

УДК 53
ББК 74.265.1


Шаповалов А.А. Аз и Буки педагогической науки: введение в педагогическое исследование - Барнаул: Издательство БГПУ, 2002.-117 с.


В учебном пособии рассматриваются структура исследовательской работы по педагогике и элементы технологии статистической обработки результатов педагогических исследований, вопросы организации дипломного проектирования на физическом факультете педагогического университета.


Книга предназначена для начинающих научных работников в области педагогики, преподавателей и студентов педагогических вузов.
Рецензенты:
доктор педагогических наук, профессор кафедры теоретической физики и математики Барнаульского государственного педагогического университета А.А. Веряев;
доктор педагогических наук, профессор кафедры методики преподавания физики Барнаульского государственного педагогического университета А.Н. Крутский.
ISBN 5–88210–21 –8
© А.А. Шаповалов, 2002
© Издательство БГПУ, 2002
Предисловие

Любая профессиональная деятельность человека может иметь как воспроизводящий, так и творческий характер. Педагогическая профессия не является исключением и дает ее представителям исключительные возможности как для организации чуть ли не всей своей работы по жестко заданным образцам, шаблонам, так и для самой широкой творческой самореализации.


Творчество педагога может проявляться в разных ситуациях, на разных этапах педагогической деятельности по-разному и с разной глубиной. Чем раньше человек, посвятивший или готовящийся посвятить свою жизнь делу обучения и воспитания других людей, почувствует вкус творчества, тем успешнее будет идти его работа, тем большую пользу он будет приносить своим ученикам, тем большее удовлетворение от работы будет получать сам.
Можно смело утверждать, что творческая деятельность педагога неразрывно связана с исследовательской деятельностью. Только в одних случаях исследовательская деятельность осознана человеком и хорошо организована. В других же случаях исследования проводятся неорганизованно, спонтанно и, к сожалению, не всегда грамотно. При этом и сам педагог, и его коллеги часто недополучают того ценного материала, который можно было бы получить, подойдя к исследованию с научной точки зрения.
Педагогические находки разного уровня, различные педагогические идеи, вероятно, рано или поздно появляются у любого педагога. Необходимость оформить результаты своей работы также либо периодически рождается в сознании педагога, либо стимулируется извне различного рода отчетами, аттестациями, амбициями, карьерными соображениями. И здесь желание, потребность в выполнении работы нередко сталкиваются с незнанием того, как это сделать.
Молодым педагогам, получившим или получающим образование на базе университетской модели высшего педагогического образования, изначально предполагающей формирование у них исследовательского стиля мышления, несколько проще в этом плане, чем учителям-стажистам, заканчивавшим когда-то педагогические институты.
На современном этапе развития высшей школы, в педагогическом университете, уже на студенческой скамье, будущий учитель должен овладеть навыками проведения педагогических исследований с тем, чтобы в дальнейшем суметь продолжить их в школе. С этой целью в настоящее время все выпускники педагогического университета выполняют квалификационную дипломную работу, в которой должны продемонстрировать и знания в различных отраслях знания, и умения применять эти знания в профессиональной области, и умения организовывать и проводить экспериментальную работу, проверять эффективность наработанных материалов.
Возможно, что дальнейшие педагогические изыскания, которые учитель будет проводить в школе, смогут когда-нибудь вылиться в квалификационную работу более высокого уровня, чем его дипломная работа - диссертацию. Не исключено, что учитель в течение всего периода работы в школе будет ограничиваться выполнением работ, просто позволяющих претендовать на повышение квалификационной категории. Но, в любом случае, выполняемые работы должны носить самостоятельный, творческий характер и подчиняться вполне определенным правилам. Именно об этих правилах и пойдет речь в настоящем пособии.
Пособие, в первую очередь, адресовано студентам, выполняющим дипломные работы, магистрантам, пишущим магистерские диссертации, аспирантам и соискателям, готовящим кандидатские диссертации по педагогическим дисциплинам. Ориентация на столь широкий и неоднородный состав людей, которых может заинтересовать пособие, объясняется тем, что в его основу положена идея о возможности и даже необходимости при выполнении педагогического исследования любого уровня и оформлении отчета о нем, придерживаться единых требований, плана, структуры работы. Отличаться же исследования различного уровня должны лишь широтой решаемых проблем и глубиной погружения в тему исследования.
Но какого бы уровня ни была выполняемая работа, следует иметь в виду, что хорошее исследование по педагогическим дисциплинам слишком быстро выполнить нельзя. В педагогике кроме счастливого озарения требуется еще и кропотливая работа с людьми, во время которой будут проверяться на состоятельность пришедшие в голову мысли. Такая работа часто растягивается на длительный период, поскольку предполагает появление каких-то стабильных изменений в состоянии тех людей, с которыми проводится работа. А эти изменения сиюминутно не появляются.
Сразу следует договориться о том, что от студента-дипломника и не требуется демонстрации обязательно позитивного, да еще и статистически значимого результата проведенного им исследования. В дипломной работе студент должен продемонстрировать потенциальный уровень своей профессиональной подготовки, полученной за годы обучения, умение организовать и провести педагогическое исследование, обработать полученные результаты, грамотно представить проведенную работу.
Если же исследовательская работа выходит на диссертационный уровень, демонстрации своих потенциальных ресурсов недостаточно. Позитивный результат, которому можно доверять, необходим.
Еще раз следует отметить, что для получения такого результата надо, в принципе, делать все то же самое, что и в дипломной работе, только существенно глубже, основательнее и дольше. Добросовестно выполнив на первом этапе своей исследовательской деятельности дипломную работу, потренировавшись в ее оформлении и защите, проникнувшись духом исследования, уже состоявшийся педагог, безусловно, сможет продолжить педагогические изыскания и в дальнейшем, при желании, подготовить диссертационную работу. Но здесь не надо спешить. Надо понимать, что в педагогической науке, чем длительнее изыскание, чем опытнее педагог, проводивший его, тем большее доверие вызывает полученный им результат.
При работе с пособием может возникнуть впечатление, что планка для студенческих дипломных работ поднята слишком высоко, что студенты в массовом порядке не смогут выполнять работы такого уровня, что дипломная работа, действительно выполненная согласно представленным требованиям, выходит на уровень солидной диссертации. Это впечатление может усилиться при знакомстве с некоторыми диссертациями по педагогике, выполненными в последние годы. Впечатление обманчиво, по крайней мере, по двум причинам. Во-первых, в последнее время действительно стало появляться немало плохих педагогических диссертаций, уровень которых ниже, чем полагающийся уровень дипломных работ. Ясно, что если при определении требований, предъявляемых к кандидатским диссертациям, ориентироваться на уровень таких работ, дипломная работа должна стать простым рефератом. Если же задать нормальные требования к дипломной работе, есть вероятность, что количество слабых диссертаций по педагогическим наукам, несмотря на страстное желание их авторов стать обладателями престижных степеней и званий, станет меньше. Во-вторых, согласно представленным требованиям уже в течение нескольких лет успешно выполняются и защищаются дипломные работы на физическом факультете Барнаульского государственного педагогического университета.
Так или иначе, данное пособие не следует рассматривать как руководство для получения ученой степени, а подходить к нему как к справочному материалу для людей, проводящих педагогические изыскания не потому, что это зачем-то нужно, а потому, что это им интересно.




Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3   4   5   6   7   8




©emirsaba.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет