Карл Поппер. Логика научного исследования



бет1/10
Дата15.12.2023
өлшемі61,59 Kb.
#138814
түріЗакон
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   10

Карл Поппер. Логика научного исследования
Практикующие менеджеры в своей работе постоянно сталкиваются с различными сторонами жизни компаний. Некоторые из них [менеджеров], чтобы не плыть по течению под воздействием ежедневных событий, пытаются выявлять закономерности в цепочках случайностей. Поэтому с неизбежностью такие менеджеры приходят к пониманию важности рассмотрения философских вопросов в управлении организациями. Что в этом случае я вкладываю в понятие «философии»? Проще, наверное, пояснить на примерах, чем дать определение… Я, в частности, стараюсь объяснять события не только на основе того, что «видно», но и того, что не видно; прежде, чем решать частный вопрос, я стремлюсь понять, какова его подоплека, какие взгляды компании или отдельных сотрудников лежат в его основе, каковы мировоззренческие аспекты проблемы.
Филосо́фия1 (φιλία – любовь, стремление, жажда + σοφία – мудрость → др.-греч. φιλοσοφία – дословно: любовь к мудрости) – дисциплина, изучающая наиболее общие существенные характеристики и фундаментальные принципы реальности (бытия) и познания, отношения человека и мира.
Зачем философия нужна мне? Чтобы понимать, как жить. Жить интересной, полноценной жизнью. Если я не буду до определенной степени философом, мне навяжут извне некоторый способ жизни. Философия мне нужна для САМОСТОЯТЕЛЬНОГО выбора в этой жизни.2
Наверное, теперь вам будет понятно, почему я обратился к чисто философскому труду. Впервые упоминание о Карле Поппере я встретил у Нассима Талеба в «Одураченных случайностью». В дальнейшем ссылки на немецкого философа первой половины XX века я встречал неоднократно. Например, у Александра Фридмана в «Вы или Вас: профессиональная эксплуатация подчиненных» или у Элияху Голдратта в «Правилах Голдратта». Большинство этих ссылок относились к книге «Логике научного исследования», некоторые умные мысли из которой я вам сегодня и представляю.
Итак, Карл Поппер «Логика научного исследования». – М.: АТС: Астрель, 2010. – 576 с.

Гипотезы – это сети: ловит только тот, кто их забрасывает.
Новалис
Что же касается меня, то я придерживаюсь совершенно иного мнения и утверждаю, что всякий раз, когда сколько-нибудь долгое время бушует спор, особенно в области философии, в основании его никогда не лежит проблема относительно слов, а всегда действительная проблема, касающаяся вещей.
И. Кант (1786)
Ученый, как теоретик, так и экспериментатор, формулирует высказывания или системы высказываний и проверяет их шаг за шагом.


Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   10




©emirsaba.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет