Лт. История медицины. Гиппократ – отец медицины. Клятва Гиппократа



бет1/3
Дата26.11.2023
өлшемі232,66 Kb.
#128552
  1   2   3

ЛТ. История медицины. Гиппократ – отец медицины. Клятва Гиппократа.
ГТ. Степени сравнения прилагательных
Задание 1. Объясните значение данных слов, при необходимости обращайтесь к толковому словарю.

Первобытная эпоха –


Лекарь –
Целительный –
Классифицировать –
Клятва – торжественное обещание или торжественное заверение.
Конфиденциальность – секретность, закрытость какой-либо информации.


Задание 2. Прочитайте текст и ответьте на вопросы.
Гиппократ – древнегреческий врач, «отец медицины»


Профессия врача одна из древнейших – она существует с незапамятных времён, еще с доисторического периода. Уже в первобытную эпоху появились первые лекари, которые знали свойства многих растений и умели применять их целительную силу. В результате их лечебной деятельности со временем накопился достаточный опыт, давший толчок появлению самой медицины как науки.


Основоположником медицины был великий древнегреческий врач Гиппократ. Считается, что он первым начал классифицировать заболевания, исследуя причины их возникновения. А прародителем экспериментальной медицины принято считать Галена – древнеримского хирурга и философа. Он внёс неоценимый вклад в развитие таких дисциплин как физиология, неврология, анатомия, патология и фармакология. 
Гиппократ родился на острове Кос за 460 лет до новой эры. Он принадлежал к династии врачей, ведущих происхождение от Асклепия – бога медицины. У Асклепиадов медицинские познания передавались от отца к сыну, от учителя к ученику.
Первоначальное медицинское образование Гиппократ получил от отца – врача Гераклида. В молодости Гиппократ много путешествовал и изучал медицину в разных странах.
Первый сборник сочинений древнегреческих врачей был составлен в III веке до н.э. в Александрии, столице Египта. «Гиппократов сборник» включает 72 медицинских текста, наиболее выдающиеся – «Афоризмы», «Прогностика», «Эпидемии», «О воздухе и местностях», «О ранах головы», «О переломах».
Из этих сочинений следует, что хирургия в древности находилась на очень высоком уровне: употреблялись инструменты и разные приемы перевязок; для лечения использовались 250 лекарственных средств растительного происхождения. Гиппократ назначал больным банки, массаж, ванны, делал кровопускания. Главным его принципом был закон «Не навреди больному!» Он поставил медицину на научную основу. Точное предсказание течения и исхода болезни, основанное на изучении аналогичных случаев, составили Гиппократу при жизни широкую славу.
Гиппократ делит причины болезни на два класса:
- общие вредные влияния климата, почвы, наследственности;
- личные условия жизни и труда, питания, возраст.
«Гиппократов сборник» отразил материалистические представления медицины периода Гиппократа о единстве человека и окружающей природы. 0чень важны идеи Гиппократа о целостности организма, о том, что лечить нужно не болезнь, а весь организм, не только больной орган.
Гиппократ первым из врачей дал понятие об анамнезе, дал понятие учения об этиологии, т.е. причинах болезней, о прогнозе, о темпераментах и другие. Гиппократ писал: «В медицине есть три составляющих: болезнь, больной и врач... Больному нелегко понять, что происходит, почему ему становится лучше или хуже, именно врач должен ему все объяснить».
Некоторые сочинения Гиппократа носят этический характер – «Клятва», «Закон», «О враче», «Наставления». Они дают понятие об обучении
Каждый врач, начиная свой профессиональный путь и получая диплом, произносит клятву Гиппократа.
Клятва была впервые записана Гиппократом и стала документом с III века до н. э. Для своего времени она была очень большим достижением, задавая высокую нравственную планку врачевателям.
«Клятва» содержит 9 этических принципов или обязательств:
1. Обязательства перед учителями, коллегами и учениками.
2. Принцип непричинения вреда.
3. Обязательства оказания помощи больному (принцип милосердия).
4. Принцип заботы о пользе больного и доминанты интересов больного.
5. Принцип уважительного отношения к жизни и отрицательного отношения к эвтаназии и абортам.
6. Обязательство об отказе от хирургического вмешательства.
7. Обязательство об отказе от интимных связей с пациентами.
8. Обязательство личного совершенствования.
9. Врачебная тайна (принцип конфиденциальности).
Сегодня в каждой стране существует своя «Клятва врача», которая соответствует современному уровню развития медицинской науки в каждой стране, отражает национальные особенности и общие тенденции мирового развития медицины.




Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3




©emirsaba.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет