Методы стерилизации при проведении работ с культурой изолированных клеток и тканей растений



бет1/7
Дата09.12.2023
өлшемі250,5 Kb.
#135478
түріМетодические указания
  1   2   3   4   5   6   7

МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА
И ПРОДОВОЛЬСТВИЯ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

ДЕПАРТАМЕНТ ОБРАЗОВАНИЯ, НАУКИ И КАДРОВ


БЕЛОРУССКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ


АКАДЕМИЯ

Кафедра сельскохозяйственной биотехнологии и экологии


СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ


биотехнОЛОГИЯ

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ К ЛАБОРАТОРНО-ПРАКТИЧЕСКИМ ЗАНЯТИЯМ


Для студентов агрономического и агроэкологического


факультетов

Горки 1999




Одобрено методической комиссией агроэкологического факультета 21.04.99.
Составили А.В. Кильчевский, Т.В. Никонович, В.В. Французенок, В.В. Ермоленков, Е.П. Воробьева.
УДК 573.6:633/635(072)


Сельскохозяйственная биотехнология: Методические указания/ Белорусская государственная сельскохозяйственная академия; Сост А.В. К и л ь ч е в с к и й, Т.В. Н и к о н о в и ч , В.В. Ф р а н ц у з е н о к, В.В. Е р м о л е н к о в, Е.П. В о р о б ь е в а. Горки, 1999. 24 с.


Приведены методические указания к лабораторно-практическим занятиям в соответствии с программой по сельскохозяйственной биотехнологии.
Для студентов специальности 1-33 0106 – экология сельского хозяйства; специализации 1-33 01 06 01 – сельскохозяйственная радиология агроэкологического факультета
Таблиц 7 . Библиогр.12.
Рецензенты: канд. С.-х. наук А.П. Гордеева.


© Составление А.В. Кильчевский, Т.В. Никонович, В.В. Французенок, В.В. Ермоленков, Е.П. Воробьева.

.
Р а б о т а 1. изучение Методов стерилизации


при работе с культурой изолированных
клеток и тканей


Материалы и оборудование: зерновки озимой пшеницы, чашки Петри (5 шт.) с фильтровальной бумагой, стаканы химические на 100 мл (2 шт.), колба на 1 л с дистиллированной водой, растворы регуляторов роста (ТУР, 2,4-Д, АБК, ГК), пинцеты, скальпели, целлофан, ножницы, бумага фильтровальная, порошок хлорамина.
Объяснение. Одним из основных условий успешного культивирования изолированных органов, тканей, клеток и протопластов является соблюдение строгой стерильности, поскольку на искусственных питательных средах хорошо развиваются и микроорганизмы, что представляет двойную опасность. Во-первых, в результате жизнедеятельности микроорганизмов может существенно измениться состав питательных сред, во-вторых, изолированные от растения ткани, клетки и в особенности протопласты легко повреждаются микроорганизмами. Поэтому все опыты проводят в стерильных условиях. Стерилизуют ламинар-бокс, инструменты, посуду, растительный материал, питательные среды, ватные пробки и все другие материалы.
Стерилизация ламинар-бокса. Ламинар-боксы предназначены для выполнения различных работ с культурой изолированных клеток и тканей, требующих стерильности. Стерильность обеспечивается с помощью бактериальных фильтров, установленных в ламинар-боксе, через которые нагнетается воздух. За 2 часа до начала работы ламинар-бокс облучают бактерицидными ультрафиолетовыми лампами. Предварительно в ламинаре размещают спиртовую или газовую горелки, спички, фарфоровый стакан с 96%-ным спиртом и стерильной водой, а при вычленении меристем – и бинокулярную лупу. Внутреннюю поверхность ламинара, спиртовку, лупу, пробирки с питательной средой протирают 70%-ным спиртом.
Работающий должен вымыть руки с мылом, надеть стерильный халат, завязать волосы стерильной марлевой косынкой. Непосредственно перед началом работы в ламинар-боксе нужно протереть руки спиртом.
Стерилизация посуды. Вначале посуду тщательно моют с использованием детергентов, а также раствора двухромовокислого калия в серной кислоте (хромпик). Вымытую посуду ополаскивают дистиллированной водой и высушивают в сушильном шкафу. Чтобы избежать заражения простерилизованных предметов из воздуха, перед стерилизацией их заворачивают в оберточную бумагу (у стаканов и колб достаточно обернуть только горлышко).
Затем посуду помещают в сушильный шкаф и прогревают при 160оС в течение 2 часов (с момента установки нужной температуры). За это время погибают не только бактерии, но и их споры. Температура выше 175оС недопустима, так как при этом ватные пробки буреют, а бумажные обертки становятся ломкими. Еще более строгой стерилизации можно добиться в автоклаве, поскольку влажный пар (120 – 125оС) под давлением губителен для микроорганизмов и их спор. Посуду (стаканы с крышками, чашки Петри, пипетки) заворачивают в фольгу или оберточную бумагу, сверху – в целлофан; верхнюю часть градуированных пипеток закрывают ватой, каждую заворачивают в бумагу. Автоклавируют под давлением 2 атм в течение 25 – 30 минут.
Стерилизация инструментов. Предварительная стерилизация инструментов (скальпелей, пинцетов, игл и т.д.) заключается в нагревании сухим горячим жаром в сушильном шкафу в течение 2 часов при температуре 140оС. Шприцы, ножницы, пробочные сверла удобнее кипятить. Металлические предметы нельзя автоклавировать: под действием пара они ржавеют и тупятся. Непосредственно перед работой и в ее процессе инструменты (пинцеты, скальпели, микробиологические петли) еще раз стерилизуют в ламинаре, помещая их в фарфоровый стакан с 96%-ным этиловым спиртом и обжигая в пламени горелки. Стерильный инструмент используют только для одной манипуляции. Очень тонкие инструменты (иглы, кусочки лезвий) могут терять свои свойства при обжигании, поэтому их стерилизуют, погружая в спирт.
Стерилизация материалов. Вату, марлю, ватные пробки, бумажные "матрасики", фильтровальную бумагу, халаты, косынки стерилизуют в автоклаве под давлением 2 атм в течение 25 – 30 мин.
Стерилизация растительного материала. Для стерилизации семян, апексов, кусочков ткани, выделенных из различных частей растения, применяют следующие растворы: сулемы (двухлористая ртуть), диацида, пергидроля (перекись водорода), хлорамина, гипохлорита натрия или кальция.
Диацид готовят, растворяя отдельно 330 мг этанолмеркурхлорида и 660 мг цетилпиридиния хлорида в горячей воде (около 300 мл), затем их смешивают и доводят объем жидкости до 1л, добавляют несколько капель детергента “Твин-80”, хранят в плотно закрытой колбе в темноте. Перед стерилизацией ткань растения предварительно очищают. Корнеплоды, клубни, толстые стебли растений тщательно моют щеткой с мылом в теплой проточной воде, промывают дистиллированной водой и опускают на несколько секунд (семена – на 1 – 2мин) в 70%-ный этиловый спирт. Обработка тканей этанолом повышает эффект основного стерилизующего раствора. Затем растительные объекты многократно прополаскивают в стерильной воде.
Пергидроль рекомендуется использовать для фасоли, люпина, подсолнечника (с очищенной кожурой), сулему – для томатов, тыквы и др. Продолжительность стерилизации семян сулемой – 10 – 15 мин, пергидролем – 30 мин, для меристем и кусочков тканей требуется примерно в 2 раза меньше времени. Опушенные семена (хлопчатник) обрабатывают концентрированной серной кислотой в течение 5 минут.
Семена томатов, яблони, тыквы, бобов, табака ко времени созревания заключены в мясистые, деревянистые или костянковидные покровы. Поэтому здоровые, с неповрежденной поверхностью плоды этих культур достаточно тщательно промыть водой, затем - несколько раз спиртом, после чего в строго асептических условиях их разрезают. Стерильным пинцетом вынимают семена и помещают их в стерильные чашки Петри для проращивания.
Стерилизация питательных сред. Разлитые в пробирки питательные среды закрывают ватными пробками, заворачивают в целлофан и автоклавируют при температуре 120оС и давлении 1 атм в течение 20 минут.
Холодная стерилизация. Органические жидкости, не выносящие нагревания(например гиббереллины, аскорбиновая кислота, кокосовое молоко), освобождаются от бактерий при пропускании через стерильные мелкопористые бактериальные фильтры с диаметром пор 0,45 мкм.
Ход работы. Простерилизовать инструменты, посуду и растворы регуляторов роста, необходимые для проведения работ по введению в культуру in vitro зерновок озимой пшеницы.

  1. Завернуть в плотную бумагу и простерилизовать в автоклаве под давлением 2 атм в течение 25 – 30 минут чашки Петри с фильтровальной бумагой, химические стаканы на 100 мл (2 шт.), бумажные "матрасики".

  1. Подвергнуть предварительной стерилизации в сушильном шкафу скальпели и пинцеты. Перед помещением в сушильный шкаф завернуть их в плотную бумагу.

  1. Для получения стерильной воды и растворов регуляторов роста налить их в колбы необходимого объема, закрыть ватной пробкой или фольгой, сверху – плотной бумагой. Автоклавировать при давлении 1 атм в течение 20 минут.

  1. Отобрать 110 – 120 здоровых семян, промыть их водопроводной и дистиллированной водой.

  1. Приготовить стерилизующий (10%-ный) раствор хлорамина путем добавления к 180 мл дистиллированной воды 20 г хлорамина, после чего на магнитной мешалке тщательно перемешать.

  1. Семена погрузить в стерилизующий раствор и стерилизовать в течение 30 мин, перемешивая на магнитной мешалке. Все последующие работы выполнять в условиях ламинар-бокса.

  1. Семена промыть стерильной водой три раза. В стерильную чашку Петри поместить по 20 семян озимой пшеницы, после чего чашку подписать и при помощи пипетки в нее залить 5 мл соответствующего раствора регулятора роста.

  1. Чашки с семенами поместить на проращивание в термостат на 7 дней при температуре 25оС, после чего необходимо проанализировать полученные результаты.

Р а б о т а 2. ОПРЕДЕЛЕНИЕ РАЗЛИЧИЙ В СПОСОБЕ


ДЕЙСТВИЯ РЕГУЛЯТОРОВ РОСТА РАСТЕНИЙ НА
ПРОРАСТАНИЕ СЕМЯН ОЗИМОЙ ПШЕНИЦЫ


Материалы и оборудование: чашки Петри с асептически проросшими зерновками озимой пшеницы, линейки, плотная бумага.
Объяснение. Целью работы является изучение действия регуляторов роста: абсцизовая кислота (АБК), гиббереллин (ГК), 2,4-Д, ретардант хлорхолинхлорид (ТУР) – на проростание семян озимой пшеницы.
Абсцизовая кислота относится к фитогормонам ингибирующего действия. Ее присутствием определяется физиологический покой в растительных организмах. Гиббереллин – фитогормон стимулирующего действия, определяет линейный рост побегов. 2,4-Д относится к группе ауксинов. Хлорхолинхлорид относится к группе ретардантов (от англ. "укорачивать"), вызывает действие, обратное гиббереллину, которое проявляется в укорачивании побегов.
Ход работы. Семена озимой пшеницы, проросшие в асептических условиях, осматриваются, определяется их всхожесть (%), измеряется длина проростков и корней. Данные заносятся в таблицу (табл.1). Полученные результаты анализируются и делаются выводы о действии регуляторов роста на проростание зерновок озимой пшеницы.


Т а б л и ц а 1. Влияние регуляторов роста на прорастание семян озимой пшеницы

Вариант

Х1

Х2

%

Дп

Дк

Ср. Дп

Ср.Дк

Контроль






















К






















АБК






















2,4-Д






















ТУР






















П р и м е ч а н и е. Здесь Х1 – количество проросших семян, Х2 – общее количество семян, % – всхожесть, Дп – общая длина проростков, Дк – общая длина корней, Ср.Дп – средняя длина проростков, Ср.Дк – средняя длина корней.


Р а б о т а 3. Приготовление питательных сред
для культивирования изолированных клеток
и тканей растений


Материалы и оборудование: стаканы химические на 250 мл, колбы для хранения маточных растворов, мерные пипетки, цилиндры, весы аналитические и ВЛКТ-500, электроплитка, химреактивы (табл.2).


Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3   4   5   6   7




©emirsaba.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет