Моциональный интеллект



бет1/3
Дата19.10.2023
өлшемі25,69 Kb.
#119430
  1   2   3

Эмоциональный интеллект — это возможность точно осознавать, понимать и выражать свои чувства и эмоции, т.е. способность эффективно разбираться в эмоциональной сфере человеческой жизни, а также контролировать и использовать свои эмоции для решения задач. Другими словами, понимание того, что чувствуете вы, окружающие, как перейти от плохого к хорошему, а также понимание собственных эмоций, чувств и как быть счастливым. Таким образом получается, что эмоциональный интеллект- это возможность и желание поддерживать себя и мотивировать, не смотря на возможные падения и неудачи.

Смешанная модель Гоулмана


Наиболее известным подходом к развитию эмоционального интеллекта является смешанная модель Дэниела Гоулмана. За основу Гоулман взял модель Мейера, Саловея и Карузо. К их компонентам он добавил еще несколько — настойчивость, энтузиазм и социальные навыки.Известность смешанной модели стала настолько большой, что вышла за рамки интереса психологов и стала популярной среди обычного круга людей. Всего Гоулман выделяет пять компонентов, разделенных на более мелкие элементы.
Шаг первый: Самопознание

Самопознание – это способность видеть себя и знать свои ближние и дальние цели, убеждения, относительно себя и окружающих, ценности, правила по которым мы живём, и то как это все влияет на наши действия. Для того, чтобы идентифицировать свои эмоции вы можете:


Подстроиться к свои чувствам, т.е. уделить внимание тому, что вы видите и слышите, а не тому, что вы думаете, будто видите и слышите.



  • Разобраться в своих чувствах - ведение дневника чувств поможет вам определить ваши эмоции.

  • Понять свои цели, которые мотивируют вас к действию. Они могут быть краткосрочные, среднесрочные и долгосрочные.

Для определения своих целей, можно воспользоваться следующими рекомендациями:

  • Доверяйте своему поведение. Если вы стремитесь начать достигать цель или выполнять работу, то скорее всего вам хочется ее выполнить. Если же вы тянете с выполнением – прислушайтесь, действительно ли вам хочется заниматься этим делом.



  • Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3




©emirsaba.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет