Наука и нравственность. Этика науки. Н. Ф. Рахманкулова



бет1/10
Дата03.12.2023
өлшемі134 Kb.
#133119
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   10

Наука и нравственность. Этика науки.

Н.Ф. Рахманкулова


Очерки по истории и философии науки. Сб. статей. Вып. 1. Под общей редакцией А.В. Соколова, Л.Е. Яковлевой. М.: Полиграф-Информ. 2009.-348 с. С.165-186.

1. Прикладная этика и этика науки.


Соотношение науки и нравственности становится все более значимым в современном мире, что вызвано существенно возросшей ролью науки в разворачивающемся в глобальном масштабе техногенном, информационном обществе. Немецко-американский философ Ганс Йонас (1903-1993) полагает, что в нынешней, «технологической цивилизации», когда сила науки и техники такова, что последствия их воздействия могут подорвать природные основы существования человечества, моральная ответственность людей поднимается на новый уровень. «Императив, соответствующий новому характеру человеческой деятельности и адресованный новому ее субъекту, должен звучать приблизительно так: "Действуй так, чтобы последствия твоей деятельности были совместимы с поддержанием подлинно человеческой жизни на Земле"<…>».1
Вопросы взаимодействия науки и нравственности относятся к этике науки. Сама этика науки есть вид прикладной этики. В широком смысле прикладная этика охватывает область особого рода морального регулирования, где есть необходимость в специализации нравственных требований и подкрепления их требованиями внеморальными, поскольку в этих областях, таких, например, как медицина или политика, моральная ответственность имеет повышенную социальную значимость. Здесь обнаруживается растущая потребность в дополнительной регламентации нравственного поведения, поддержки его с помощью организационного контроля, привлечении специалистов для предотвращения и разрешения моральных конфликтов, - в организационно-этическом регулировании.
Понимаемая таким образом прикладная этика включает в себя, наряду с этикой науки, биомедицинскую, экологическую, предпринимательскую, управленческую, юридическую, политическую, журналистскую, юридическую, инженерную и т.д. Центральными для прикладной этики являются острые нравственные проблемы, затрагивающих коренные вопросы человеческого существования, не имеющие стандартных решений и требующие постоянного внимания со стороны общества. Это такие проблемы как терроризм, смертная казнь, торговля оружием, наркотики, аборты, трансплантация органов, эвтаназия, экология, коррупция, насилие и др. Некоторые исследователи относят сферу указанных выше проблем к собственно прикладной этике (в узком смысле), отличая ее от этики профессиональной. В нашем рассмотрении целесообразно применение широкого понимания прикладной этики, поскольку этика науки не сводится к какой-либо профессиональной этике.
В практическом плане – прикладная этика есть часть нравственной жизни, моральной практики, в теоретическом же плане – прикладная этика есть теоретическая рефлексия над этой частью моральной действительности, раздел этики. Так, этика науки, как практика – область реального взаимодействия науки и морали, как теория – исследование такого рода взаимодействия.
Этика науки занимается вопросами соотношения ценностей и целей науки и нравственности, определения содержания моральной ответственности в науке, нормативного этоса науки, этического регулирования различных видов научной деятельности.
Проблемы этики науки в отечественной философии глубоко и обстоятельно исследуется Борисом Григорьевичем Юдиным2, чем и объясняется то, что многие его наработки приняты в качестве ориентиров при рассмотрении вопросов данного раздела.


Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   10




©emirsaba.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет