Реферат словообразовательная синонимия в лексическом составе английского языка



бет1/6
Дата26.11.2023
өлшемі67,36 Kb.
#128407
түріРеферат
  1   2   3   4   5   6

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН
ЗАПАДНО-КАЗАХСТАНСКИЙ ИННОВАЦИОННЫЙ –ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ
РЕФЕРАТ
Словообразовательная синонимия в лексическом составе английского языка

Выполнил: Тулеуова Н.А


Факультет языков и менеджмента
Группа: ИЯ-111 ОДВ
Орал 2023

План




1.Грамматическая синонимия в английском языке. 1
1.1 Сущность синонимии в английском языке. 1
1.3 Классификация английских синонимов 5

Одной из универсальных логических категорий, содержание которой находит свое выражение в значении целого ряда языковых единиц, является понятийная категория признаков, которая представлена в двух более частных категориях — качественной и количественной признаковости. Частные категории, с одной стороны, находятся в отношении иерархии, а именно — познание качественных признаков предшествует познанию количественной определенности элементов класса; с другой — представляют собой взаимосвязанные онтологические явления. Эта специфика признаковости также находит отражение в значении языковых единиц, специализирующихся на обозначении признаков. Поэтому возможно выделение признаковых слов со значением качественной, количественной и качественно-количественной квалификации объектов действительности.


Поскольку признаковое значение наиболее однопланово выражается языковыми единицами лексического, морфологического и словообразовательного уровней, в дальнейшем речь пойдет в основном о синонимах соответствующего класса.
В нашей работе мы использовали следующее определение синонимов: это языковые единицы, обладающие близким содержанием, относительно однотипной сочетаемостью и способностью к взаимозамене.
Поскольку описание всех типов и видов синонимов, представленных в разнообразнейших классификациях по общей теории вопроса, не является непосредственной задачей нашей работы, мы рассмотрим лишь типологию синонимов, наиболее характерную для признаковых слов. Такими типами синонимов являются системные и контекстуальные, с одной стороны, и внутриаспектные и межаспектные с другой. Характеристика данных типов синонимов, заимствованная в основном из работ В.Г. Вилюмана «Английская синонимика» (М., 1980) и Е.И. Шендельс «Многозначность и синонимия в грамматике» (М.., 1970), конкретизирована в применении к синонимам — признаковым словам.
Итак, целью нашей работы - рассмотрение основных видов грамматической синонимии в английском языке и выявить её значение.
В процессе работы нами были поставлены следующие задачи:
1) рассмотреть критерии, на основание которых выделяют те, или иные группы синонимов;
2) установить классификацию синонимов;
3) проанализировать мнения различных специалистов в этой области;
4) доказать наши предположения как можно большим количеством примеров;
5)рассмотреть различные виды синонимов;
6) определить место синонимов в грамматике;
Предметом исследования является один из разделов теоретической грамматики английского языка.
Объект исследования – синонимия и категории признаковости.
Структура работы следующая: работа состоит из трёх частей:
1) введение, где мы определили цель и задачи нашего исследования.
2) основная часть, которая содержит материалы нашего исследования.
3) заключение, содержащее основные выводы и ответы на вопросы, поставленные нами во введении.
В качестве основных методов исследования в работе были использованы сравнительный и описательный методы, реализованные через комплекс более частных методик и исследовательских приемов таких, как определение типа грамматических синонимов и описание особенностей их проявления в английском языке.
Теоретическую базу работы оставили труды И.В. Арнольд, Г.Б. Атрушиной, В.В. Виноградова, В.В. Елисеевой, Д.Б. Каловой, А.В. Моисеенко, В.Г. Субич.


  1. Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3   4   5   6




©emirsaba.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет