Тема 4: государственное управление



бет1/10
Дата03.05.2023
өлшемі421,5 Kb.
#89631
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   10

ТЕМА 4. ГОСУДАРСТВЕННОЕ УПРАВЛЕНИЕ
КАК ОБЪЕКТ АДМИНИСТРАТИВНОГО ПРАВА

4.1. Понятие государственного управления и его признаки.


4.2. Виды государственного управления.
4.3. Принципы государственного управления.
4.4. Функции государственного управления.
4.5. Исполнительная власть: механизм соотношения с государственным управлением.
4.6. Государственное управление и политическая деятельность.
4.7. Отличие государственного управления от иных видов государственной деятельности.
4.8. Усмотрение в сфере государственного управления.

4.1. Понятие государственного управления и его признаки


Административное право и государственное управление – тесно связанные явления. Административное право регулирует отношения, складывающиеся в процессе государственного управления, определяет принципы управления и его функции, то есть содержание управления. Иначе говоря, государственное управление является объектом административного права. Именно регулирующее воздействие норм административного права направлено на государственное управление, на функционирование системы государственного управления в целях выполнения поставленных перед нею исполнительных задач.


Государственное управление – один из видов социального управления.
Социальное управление как атрибут общественной жизни проявляется в общих чертах, свойственных управлению как научной категории, а также в особенностях организации общественной жизни. Наиболее важными из них являются:
Во-первых, социальное управление имеет место только в том случае, если осуществляется совместная деятельность людей. Сама по себе такая деятельность (производственная и иная) не в состоянии обеспечить необходимое взаимодействие ее участников, эффективное выполнение стоящих перед ними задач, достижение общих целей. Управление организует людей для совместной деятельности в определенные коллективы.
Во-вторых, социальное управление своей главной целью имеет упорядочивающее воздействие на участников совместной деятельности, придающее взаимодействию людей организованный характер.
В-третьих, главным объектом взаимодействия социального управления является поведение (действие) участников совместной деятельности, их взаимоотношения – категории социально-волевого характера, в которых проявляется руководство поведением людей.
В-четвертых, социальное управление регулирует поведение людей в рамках общественных связей, являющихся по существу управленческими отношениями. Возникают они, прежде всего, между субъектом и объектом в связи с практической реализацией функции социального управления.
В-пятых, социальное управление основывается на определенной соподчиненности воли участников управленческих отношений, поскольку их отношения имеют сознательно-волевое опосредствование. Отсюда и возникает властность социального управления, означающая, что субъект управления формирует и реализует господствующую волю, а объект подчиняется ей, т. е. имеет место социально-волевой момент социального управления.
Следовательно, власть есть специфическое средство, обеспечивающее следование воли управляемых воле управляющих.
В-шестых, социальное управление требует особого механизма реализации, который представляют субъекты управления. В роли таковых выступает определенная группа людей, организационно оформленная в виде соответствующих органов управления (общественных либо государственных), или же отдельные уполномоченные на это лица. Их деятельность, имеющая специфическое назначение и особые формы выражения, является управленческой. [35, с. 8 – 9]
Для государственного управления характерны все признаки социального. Но вместе с тем оно имеет и свои особые признаки:
Во-первых, государственное управление – конкретный вид деятельности по осуществлению единой государственной власти, имеющей функциональную и компетентную специфику, отличающую его от иных видов (форм) реализации государственной власти.
Во-вторых, государственное управление имеет общегосударственный характер, т. е. охватывает все важные для государства стороны жизни общества. По существу объектом государственного управления является общество в целом.


Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   10




©emirsaba.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет