Теоретический материал модуль №1. «Хирургическая деятельность медицинской сестры»



бет1/52
Дата15.06.2023
өлшемі494 Kb.
#101509
түріЛекции
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   52

Теоретический материал модуль №1. «Хирургическая деятельность медицинской сестры»


Тема №1. «Профилактика инфекции, связанной с оказанием медицинской помощи пациентам хирургического профиля. Асептика и антисептика»
Цель лекции: формирование общих и профессиональных компетенций по организации профилактики хирургической внутрибольничной инфекции, методам асептики и антисептики используемых в хирургии».
План лекции

  1. Понятие об инфекции, связанной с оказанием медицинской помощи (ИСМП).

  2. Современные статистические данные о распространенности ИСМП.

  3. Основные причины роста ИСМП.

  4. Инфекции области хирургического вмешательства (ИОХВ).

  5. Пути и механизмы передачи ИОХВ.

  6. Причины и меры профилактики возникновения ИОХВ.

  7. Современные упаковочные материалы (перед стерилизацией материалов и инструментов).


«От нас недалеко то время, когда тщательное изучение травматических и госпитальных миазм даст хирургии другое направление»
Н.И. Пирогов 1844г.


Актуальность темы заключается в том, что за последние годы появились факторы, способствующие повышению заболеваемости ИСМП, это, прежде всего работа МО в условиях ограниченного финансирования (недостаток медикаментов, антисептиков, моющих, дезинфицирующих средств, медицинского инструментария, белья, стерилизационного оборудования).
Значительный рост числа резистентных к антибиотикам и дезинфекторам госпитальных штаммов, сложность проведения дезинфекции и стерилизации современной дорогостоящей медицинской аппаратуры и ненадлежащее применение инструкций в ходе проведения дезинфекции, стерилизации медицинского оборудования и инструментария медперсоналом.
Следует также отметить, что на российском рынке появилось большое количество новых зарубежных и отечественных дезинфицирующих средств, недостаточная и разноречивая информация о которых создает для МО определенные трудности в выборе эффективных препаратов. Немаловажное значение имеет и отставание разработок нормативной документации федерального уровня, определяющей деятельность МО и профилактику ИСМП на современном этапе.



  1. Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   52




©emirsaba.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет