Задача научного текста. Способы определения и формулирования коммуникативной задачи



бет1/20
Дата08.02.2023
өлшемі260,68 Kb.
#66168
түріЗадача
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   20

Неделя 1. Коммуникативная задача научного текста. Способы определения и формулирования коммуникативной задачи.




Научный стиль – это система речевых средств, которая обслуживает разнообразные отрасли науки (точные науки, естественные, гуманитарные и др.), область техники и производства.
Научный стиль — один из книжных стилей, который используется в научных трудах, учебниках и учебных пособиях, устных выступлениях на научные темы.
Задача научного стиля — сообщить научную информацию, объяснить её, представив систему научной аргументации. Используется в официальной обстановке, характеризуется логичностью, объективностью, смысловой точностью.


Задание 1. Индивидуальная работа. Приём «Ассоциации» заключается в том, что вы используете любую ассоциацию, связанную с темой занятия, которая приходит вам в голову. В течение 1 минуты вы должны записать в тетради не менее 5-ти ассоциаций, связанных со словосочетанием «Научный стиль».


Все многообразие коммуникативной задачи текста соотносится с двумя основными задачами: «понять для себя» и «понять и передать другому». Определить КЗ текста невозможно без его темы. Тема и коммуникативная задача текста составляют диалектическое единство и не могут существовать друг без друга. Тема – это предмет или явление, которое рассматриваются в тексте.
Коммуникативная задача текста (КЗТ) – это задача, которую ставит автор перед собой и читателем и для раскрытия которой создается текст. Коммуникативная задача может обозначаться автором открыто, выражена в одном из предложений текста, чаще всего в первом. Если в тексте дается самое общее представление о предмете, явлении, то его коммуникативная задача – дать определение термина или дать понятие о предмете, явлении.
Таким образом, можно говорить о двух способах определения коммуникативной задачи текста: 1) по ключевому предложению; 2) с помощью анализа смыслового содержания текста. Типы коммуникативных ситуаций характерны для научной сферы общения, а закрепленные за ними языковые средства являются наиболее типичными, распространенными, частотными.




Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   20




©emirsaba.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет