Задание Составьте словосочетания со словами естественный, искусственный. Подберите к ним синонимы. Задание 7



Дата19.09.2023
өлшемі14,64 Kb.
#108649

Задание 5. Составьте и запишите словосочетания, добавляя к существительным из второго столбика прилагательные из первого и второго столбиков. Какие из существительных проявляют многозначность? казахский речь гласный
латинский письмо согласный
арабский алфавит длинный
электронный язык странный
Задание 6. Составьте словосочетания со словами естественный, искусственный. Подберите к ним синонимы.
Задание 7. Объясните смысл данных пословиц о языке. Продолжите их ряд. Опишите ситуацию, в которой можно употребить одну из них.
Язык до Киева доведет. В добрый час молвить, в худой – промолчать. Ему на зубок не попадайся. Какова голова, такова и речь. Лучше оступиться, чем оговориться. Он за словом в карман не полезет. Язык без костей, а кости ломает. Язык хлебом кормит и дело портит.
Задание 8. Согласуйте данные прилагательные в роде со словами для справок. Составьте с полученными словосочетаниями предложения. Объясните смысл некоторых полученных фразеологизмов.
Литературный, длинный, устный, внутренний, речевой, высказанный, выразительный, злой, острый, эмоциональный, эстетический, народный, обвинительный, грамотный. Слова для справок: язык, речь, функция, мысль, ситуация.
Задание 9. Составьте микротекст, включив в него следующие слова: язык общения, функции языка, средства коммуникации.
Литература: 1. http://lib.kazmkpu.kz/ 2. Научная электронная библиотека (НЭБ). https://elibrary.ru/ 3. Электронная библиотека. http://www.rucont.ru/ 4. Вопросы по русскому языку на форуме Lingforum.net 5. Справочно-информационный портал ГРАМОТА.РУ - www.gramma.ru 6. Справочная служба русского языка. www.rusyaz.ru

Достарыңызбен бөлісу:




©emirsaba.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет