№0. Разминка расписать нужно только пункты h, i и j



бет1/3
Дата23.07.2023
өлшемі372,64 Kb.
#104650
түріКнига
  1   2   3

Тренировочные занятия для тренеров
Неделя №1 – Сравнения по модулю


№0. Разминка (расписать нужно только пункты h, i и j):



№1. октября високосного года был вторник. Каким днем недели будет тот же день в году?




№2. a) Найдите последнюю цифру числа .
b) Найдите последнюю цифру числа .


№3. a) В строчку записано числа, причем сумма любых шести подряд идущих чисел равно . Первое число . Каким может быть последнее число?
b) По кругу написано число так, что сумма любых десяти подряд идущих чисел одинаковая. Докажите, что все числа одинаковы.


Тренировочные занятия для тренеров
Неделя №2 – Четность


№1. Разность двух целых чисел умножили на их произведение, могло ли получиться число ?


№2. Имеются гири массой , , ..., г. Можно ли их разбить на несколько групп так, чтобы в каждой группе самая тяжелая гиря уравновешивала все остальные?


№3. На доске записаны натуральные числа от до . Разрешается стереть любые два числа и вместо них написать их разность. Такие операции продолжались до тех пор, пока на доске не осталось одно число. Может ли оно оказаться единицей?


№4. Книга состоит из рассказов объёмом , , ..., страниц. Рассказы печатаются с первой страницы, каждый рассказ начинается с новой страницы. Какое наибольшее количество рассказов может начинаться с нечётной страницы?


Тренировочные занятия для тренеров
Неделя №3 – Принцип Дирихле


№1. Пятеро рабочих 1 марта получили на всех премию в млн. тенге. Каждый из них хотел на деньги с премии купить себе приставку PlayStation 5, но ее цена оказалась тыс. тенге. Докажите, что по крайней мере одному из них придется дождаться зарплаты или добавить сверху денег.




Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3




©emirsaba.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет