1. Дисциплина «История Казахстана»: предмет, цель, задачи курса. Периодизация, источники



бет1/5
Дата16.10.2023
өлшемі25,71 Kb.
#116572
  1   2   3   4   5

Древние люди и становление кочевой цивилизации
1. Дисциплина «История Казахстана»: предмет, цель, задачи курса. Периодизация, источники
Дисциплина «История Казахстана» входит в цикл общеобразовательных дисциплин (обязательный компонент), изучаемых студентами высших учебных заведений. Цель дисциплины – дать объективные знания об основных этапах развития истории Казахстана с древнейших времен по настоящее время.
Периодизация исторического процесса. Ландшафтно-климатические изменения на территории Казахстана в эпоху каменного века. Территория Казахстана – один из центров становления homosapіens. Открытие археологических памятников каменного века на территории Казахстана. Хозяйство и быт древнего человека. Культура доисторического человека. Зачатки искусства и религиозных представлений в раннем палеолите.
2. Казахстан в эпоху каменного века
В эпоху каменного века территория Казахстана была населена различными древними культурами, которые оставили свои следы и артефакты. Первые жители Казахстана, известные как аравты, появились примерно 2,6 миллиона лет назад и использовали примитивные каменные орудия для охоты и собирательства. Каменный век традиционно делят на палеолит (древнекаменный век), мезолит (среднекаменный век) и неолит (новокаменный век).
В период позднего палеолита (около 4012 тысяч лет назад) на территории современного Казахстана происходило формирование племен и культур, специализирующихся на охоте на мамонтов, зубров и других животных. В казахстанской историографии принято делить палеолит на три больших периода:

  1. Олдувайская культура (2600900 тысяч лет назад). Она же галечная культура  наиболее примитивная культура обработки камня: острые края камня получались путем раскола пополам, без дополнительной обработки. Данные каменные орудия были не совершены, так как была не совершена техника обработки камня. Для Олдувайской культуры характерны 3 вида каменных орудий:

  • Чопперы  орудия для резьбы, самые распространенные орудия изготавливались из гальки, из которой с помощью ударов убирались верхушка или край;

  • Сфероиды  округлые камни с многими гранями, использовались в качестве ударного орудия для обработки растительной и животной пищи;

  • Отщепы  изготавливаемые техникой ретуши. Рабочий край таких отщепов подправляли мелкими ударами. Эти отщепы не имели устойчивых форм. Служили в основном для разделки туш.

  1. Ашельская культура (1600150 тысяч лет назад). Происходит революционное изменение техники обработки камней. Появляются каменные ножи, скребки. В эту эпоху люди начинают использовать огонь и пользуются примитивными каменными орудиями (макролиты — ручные рубила, отщепы). Среди разновидностей макролитов можно выделить:

  • Пики  крупные орудия с галечным или желвачным основанием, у которых есть два остро сходящихся обработанных края.

  • Бифасы, которые изготовляли с помощью многочисленных сколов с обеих сторон. Стандартные размеры: до 20 см и весом до 2,5 кг, но большая часть бифасов была довольно мала.

  • Монофасы  орудия из расколотых галек, оббитые с одной плоскости.

  • Унифасы  оббитые с одной плоскости, но радиальными сколами.

  • Кливеры  крупные изделия обычно V-образной формы, с обработанными продольными краями, а также с острым поперечным лезвием, оставленным без подправки.

  1. Мустьерская культура (300 тысяч лет назад). Данная культура обычно ассоциируется с поздними неандертальцами. Исчезновение Мустьерской культуры связывают с глобальным похолоданием и исчезновением неандертальцев около 30 тысяч лет назад. Здесь стоит отметить, что в связи с новыми палеогенетическими открытиями археологам еще стоит пересмотреть многие датировки и концепции. Уже сейчас ясно, что неандертальцы не являются прямыми предками современных людей (кроманьонцы), но они генетически смешивались с предками современных людей. В местах контактов неандертальцев с предками примерно 100 тысяч лет назад появляются стоянки кроманьонцев, изготовлявших орудия мустьерского типа, то есть, в районах контакта двух видов человечества имели место быть культурные заимствования каменных орудий от неандертальцев к кроманьонцам. Для мустьерской культуры характерно улучшение техники обработки камня. Из каменных орудий для данной эпохи характерны дисковидные и одноплощадочные нуклеусы (ядра и ядрища), от которых откалывались широкие отщепы, которые позже превращались с помощью оббивки по краям в различные орудия (скребла, остроконечники, ножи и т. д.). Погребения неандертальцев, относившихся к позднему периоду мустьерской культуры, свидетельствуют о зародившихся религиозных представлениях. Крупнейшим достижением Мустьерской культуры было открытие способа самостоятельного добывания огня трением. Помимо этого, люди той эпохи начали строить жилища из деревянных жердей и костей животных. Изготовление одежды вышло на новый уровень. Иглами выступали кости животных, а нитками сухожилия животных. Неандертальцы носили шкуры животных, сшитые вышеуказанным способом.

Мезолит в Казахстане простирался примерно с 105 тысяч лет до нашей эры, и представлял собой переходный период между палеолитом и неолитом. Казахстан в то время представлял собой разнообразные климатические и экологические зоны, что влияло на образ жизни и культурные особенности мезолитических обществ.
Люди мезолита в Казахстане преимущественно охотились на мелкого зверя, таких как косули, кабаны, олени и зайцы, а также рыбу и птиц. Они использовали примитивные орудия из камня, кости и древесины для охоты и сбора пищи. Климатические условия и обилие ресурсов морей, рек и озер Казахстана позволяли людям мезолита находить пищу различного происхождения.
Изучение археологических находок свидетельствует о некоторых культурных особенностях мезолитических обществ в Казахстане. Например, существует множество останков жилищ, таких как шатры или временные укрытия, которые использовались людьми для обитания. Каменные орудия, украшения из ракушек и костей, а также изображения животных на стенах пещер и скал свидетельствуют о наличии искусства и религиозных верований в ту эпоху.
Важно отметить, что мезолит в Казахстане также сопровождался изменениями в климате, что привело к эволюции растительного и животного мира. Это, в свою очередь, повлияло на переход мезолитических обществ от номадского образа жизни к более постоянным поселениям, что затем продолжилось в неолите.
Неолит, или новый каменный век, в Казахстане был периодом, когда люди освоили земледелие и скотоводство. Он продолжался примерно с 82 тысяч лет до нашей эры. Неолитические общества в Казахстане отличались от мезолитических обществ более устойчивым и постоянным образом жизни.
Одним из основных достижений неолита было развитие земледелия. Люди начали выращивать различные культуры, такие как пшеница, ячмень, овес, просо, горох и другие злаки и овощи. Они разрабатывали системы орошения и создавали инструменты для обработки земли, такие как деревянные оралки и каменные секиры. Земледелие привело к возникновению постоянных поселений, где люди могли заниматься земледелием и животноводством.
Одновременно с развитием земледелия, неолитические общества в Казахстане также начали заниматься скотоводством. Они выращивали различных животных, таких как овцы, козы, коровы и свиньи. Скотоводство предоставляло людям не только мясо и шерсть, но и другие материалы, такие как кожа и молоко.
Культурно, неолитические общества в Казахстане начали создавать более сложные социальные и экономические структуры. Они строили постоянные дома из глины, камня и дерева, украшали их и создавали более сложные украшения и искусство. Значительное количество археологических находок, таких как декоративная керамика, каменные статуэтки, ожерелья и другие предметы, свидетельствуют о развитой культурной жизни тех времен.


Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3   4   5




©emirsaba.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет