1. Предмет, функции и методы экономики здравоохранения



бет1/17
Дата19.05.2023
өлшемі94,79 Kb.
#95404
түріЗакон
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   17

1.Предмет, функции и методы экономики здравоохранения. - Экономика здравоохранения – это отраслевая экономическая наука, изучающая экономические отношения, законы, влияющие на удовлетворение потребностей населения в сохранении и укреплении здоровья населения при определенном уровне ресурсов. Цель экономики здравоохранения – удовлетворение потребности населения в медицинской помощи, достижение максимального эффекта в оказании медицинской помощи при наименьших затратах. Задачи экономики здравоохранения: − изучение экономических законов в системе здравоохранения; − определение роли здравоохранения в системе общественного производства; − расчет потребности в необходимых ресурсах; − обеспечение эффективного и рационального использования имеющихся ресурсов и организации труда медперсонала; − оценка экономической эффективности деятельности медицинских организаций, эффективности медицинских технологий; − оценка эффективности систем оплаты труда работников здравоохранения, определение норм нагрузки на персонал; − подготовка кадров в сфере экономики здравоохранения. Экономика здравоохранения изучает планирование, финансирование и мониторинг здравоохранения с целью улучшения его эффективности, разрабатывает новые формы, методы управления здравоохранением, что позволяет наиболее эффективно использовать материальные, кадровые, финансовые и другие ресурсы в отрасли.
Функции экономики: − методологическая – изучение экономических процессов при помощи определенных методов; − теоретическая – выявление сути процессов и явлений; − практическая – разработка принципов и методов рационального ведения хозяйства, научное обоснование экономической политики; − прогностическая – разработка прогнозов и перспектив общественного развития.
Предметом экономики здравоохранения является хозяйственная сторона медицинской деятельности, которая отражает социально–экономическую или производственную форму ее осуществления. Экономические отношения, возникающие в процессе профессиональной медицинской деятельности, разделены на две крупные группы: 1. Организационно – экономические: характер отношений отражает общие черты, присущие всем типам медицинских учреждений (стационары, поликлиники, диагностические центры и т. п.). Примером таких отношений может служить система финансирования ЛПУ, включающая принцип определения тарифов на медицинские услуги, порядок взаиморасчетов, учета расходов, оплаты труда, ценообразования и т. д. 2. Социально–экономические: это специфические, особенные черты хозяйственной деятельности медицинских учреждений, которые функционируют в различных условиях (государственные, муниципальные и частные). Например, размер и порядок начисления заработной платы существенно отличается в этих учреждениях при равном объеме количества и качества оказываемых медицинских услуг.
Экономика здравоохранения использует широкий спектр методов познания:
• Анализ (от общего к частному) и синтез (интеграция частного) (происходит расчленение исследуемого явления на составляющие части);
• Математико–статистический (оценивает количественную и качественную связь между медико–диагностическими и профилактическими процессами)
• Балансовый (обеспечивает оптимальное соотношения между лечебными, диагностическими и реабилитационными процессами);
• Прогнозирование (позволяет предвидеть вероятные изменения, потребности в услугах, проблемы, которые потребуется решить);
• Экспериментальный (выявляет наиболее эффективные меры по улучшению качества здоровья и хозяйствования учреждений). В настоящее время данный метод является наиболее распространенным.
2.Рыночные элементы в системе здравоохранения.
Рыночная экономика – совокупность хозяйственных отношений в обществе, регулируемых рыночным механизмом. В рыночной экономике координация хозяйственной жизни и управление ею осуществляются через систему рынков, цен, прибылей и убытков в условиях конкуренции. Здравоохранение в условиях современной рыночной экономики в той или иной мере использует ее законы и принципы для решения своих задач. Рынок – это совокупность социально–экономических отношений в сфере производства, распределения, обмена и потребления товаров и услуг. 54 Основные принципы функционирования рынка: − свободное предпринимательство; − равноправие разных форм собственности; − конкуренция; − возмездность; − эквивалентность обмена; − взаимовыгодность. В современной рыночной теории выделяют три основных рынка: рынок товаров и услуг; рынок факторов производства (земли, полезных ископаемых, рабочей силы); финансовый рынок. Рынок медицинских услуг является частью рынка здравоохранения. Рынок медицинских услуг – это совокупность медицинских технологий, медицинской техники, методов организации медицинской деятельности в условиях конкурентной экономики. Рынок медицинских товаров и услуг – это сегмент рынка, предоставляющий медицинские товары и услуги для сохранения и улучшения здоровья населения. Товары медицинского назначения – это комплекс медицинских услуг, а также медицинская аппаратура, лекарства, медицинские и профилактические процедуры, способные удовлетворить потребность человека в поддержании и укреплении его здоровья. Основные виды товаров и услуг в здравоохранении:
• Предметы медицинского назначения – лекарственные препараты, перевязочные средства, медицинское оборудование, техника, предметы ухода. и др.
• Услуги – медицинские, парамедицинские, гостиничные, образовательные, бытовые, сервисные, юридические, нотариальные и т. д.
• Медицинская информация – для работников здравоохранения, для пациентов, массовая информация (телевидение, газеты, журналы), для спонсоров, учебная информация, рекламная информация и т. д.
Рынок как развитая система отношений товарного обмена представляет собой систему отдельных, взаимосвязанных рынков . Основные условия развития рыночных отношений в здравоохранении: − многообразие форм собственности и видов хозяйствования; − неограниченное число участников, свободный доступ на рынок; − равный доступ всех медицинских учреждений и коммерческих организаций к имеющимся ресурсам − наличие у каждого участника рынка полного объема информации о рынке медицинских услуг; − использование свободной (равновесной, рыночной) цены в соответствии с законом равновесия спроса и предложения. С развитием элементов рыночных отношений в здравоохранении появилось понятие медицинский субъект.
Особенности рынка в сфере медицинских услуг: На рынке медицинских услуг выступают три группы субъектов:
• производитель, продавец медицинских товаров и услуг (медицинское учреждение, медицинский работник);
• покупатель (пациент, работодатель, государство);
• посредник (страховые медицинские организации )
Рынок выполняет несколько функций и оказывают воздействие на развитие здравоохранения, выполняя ряд важных функций: Информационная функция: через меняющиеся цены рынок дает участникам производства объективную информацию о необходимом для населения количестве и качестве услуг (товаров), поставляемых на рынок. Посредническая функция: производители должны обмениваться результатами своего труда. Без рынка невозможно определить взаимовыгодность обмена. Ценообразующая функция: на рынок поступают товары и услуги одного назначения, но различающиеся по затратам на их производство. рынок признает лишь общественно необходимые затраты, только если их согласен оплатить потребитель. Регулирующая функция: через конкуренцию рынок регулирует снижение затрат на единицу оказываемых услуг, повышение их качества, поощряет научно–технический прогресс. Функция санирования: через механизм конкурентной борьбы происходит очищение рынка от экономически неустойчивых, хозяйственно нежизнеспособных единиц и дается «зеленый свет» эффективным оргнизациям. Стимулирующая функция: побуждение производителей к созданию новой продукции, к созданию необходимых товаров с наименьшими затратами и получением достаточной прибыли. Очень важна для развития экономики
Основные понятия рынка: спрос, предложении, услуга, цена, конкуренция, маркетинг.

3.Роль государства в экономике здравоохранения. Взаимосвязь здравоохранения и экономики всего хозяйства страны рассматривается в двух основных аспектах: − влияние состояния здоровья и здравоохранения на уровень благосостояния населения и развитие экономики; − влияние экономического развития общества на состояние здоровья людей и здравоохранение. Влияние здравоохранения на развитие экономики страны происходит за счет роста производительности труда путем снижения заболеваемости, смертности (в первую очередь в трудоспособном возрасте), временной и стойкой нетрудоспособности, улучшения состояния здоровья в целом. С другой стороны, благосостояние общества влияет на здоровье людей. Благосостояние – это мера обеспеченности людей жизненными благами, средствами существования. Эксперты ООН считают, что уровень благосостояния общества можно оценить с помощью индекса развития человека, который включает: • доход на душу населения; • среднюю продолжительность предстоящей жизни; • младенческую смертность; • уровень грамотности населения.
Затраты общества на развитие здравоохранения имеют не только социальное, но и экономическое значение. Чем богаче государство, тем больше средств оно может выделить на охрану здоровья, охрану труда, улучшение экологической обстановки и условий жизни, что приведет к оздоровлению населения, снижению заболеваемости, к снижению уровня смертности и инвалидности, к увеличению периода активной трудовой деятельности людей. Одним из главных элементов социального и экономического развития общества является медицинское обслуживание населения. Эффективность здравоохранения как отрасли сферы обслуживания заключается в том, что, оберегая и восстанавливая здоровье человека – главную составную часть производительных сил общества, оно тем самым содействует росту национального дохода страны и повышению благосостояния народа. В этом заключается важнейший вклад здравоохранения в экономику.
4. Особенности финансирования здравоохранения в современных условиях.
Состояние здоровья населения является интегральным показателем социальной ориентированности общества и социальных гарантий, характеризующих степень ответственности государства перед своими гражданами Казахстан, испытав в период становления государственности значительный экономический спад, провел серьезную оптимизацию в социальной сфере, в том числе и в системе здравоохранения. Ни одна отрасль современной рыночной экономики, куда относится здравоохранение, не может функционировать и развиваться без отлаженной системы и источников финансирования. В современных условиях финансирование социальной сферы построено на соответствующем механизме получения и использования финансовых средств, специфика которого связана с особенностями социальной сферы и ее составных частей Совокупность форм организации финансовых отношений, методов формирования и использования финансовых ресурсов, применяемых обществом в целях создания благоприятных условий для экономического и социального развития, можно выделить как финансовый механизм. Таким образом, под финансовым механизмом следует понимать систему управления финансовыми отношениями между субъектами при оказании медицинских услуг в ходе перераспределения финансовых ресурсов, направленного на оптимизацию результатов ее функционирования с помощью финансовых методов и посредством финансовых рычагов Источниками финансирования государственного здравоохранения являются:

  • средства республиканского и местного бюджетов, выделяемые по долговременным экономическим нормативам;

  • отчисления от дохода хозяйствующих субъектов, целевые субсидии министерств, ведомств и других органов управления;

  • средства международных организаций по специальным программам;

  • валютные ассигнования из республиканского и местных валютных фондов;

  • средства медицинских учреждений, полученные за выполнение сверхнормативных медицинских услуг работодателем и за оказание платных услуг и других видов хозяйственной деятельности;

  • благотворительные вклады организаций и граждан, в том числе других государств.



Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   17




©emirsaba.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет