1. Возьмите в руку термометр, как показано на рисунке, и подержите его 20-30 с



Дата21.09.2023
өлшемі70,22 Kb.
#109556

Карточка №1

П роделайте опыты:



1. Возьмите в руку термометр, как показано на рисунке, и подержите его 20—30 с.
При этом столбик ртути_______________________________
Почему это произошло?_______________________________
Что происходит с внутренней энергией ртути?____________
За счет чего это происходит?___________________________




2. Положите монету на кусок деревянной доски и энергично потрите ее, прижимая к поверхности, в течение нескольких минут. Руками проверьте, как изменилась температура монеты. Объясните результат.


3. Возьмите резиновую ленту, связанную кольцом, приложите ленту ко лбу и запомните ее температуру. Удерживая резину пальцами руки, несколько раз энергично растяните и в растянутом виде снова прижмите ко лбу. Сделайте вывод о температуре и причинах, вызвавших изменение.



4. Кусок медной или алюминиевой проволоки быстро изгибайте в одном и том же месте. Что наблюдается в месте изгиба?


5. В стакан с горячей водой поместили чайную ложку. Опишите изменения, которые будут наблюдаться через 30 секунд. Измениться ли внутренняя энергия?
6. Как можно отогреть озябшие руки? (не менее двух способов) Проделайте это сейчас. Как можно назвать эти способы изменения внутренней энергии? ________________________________________________________________________
Карточка №2

Проделайте опыты:





1. В толстостенный стеклянный сосуд, закрытый пробкой, накачайте воздух через специальное отверстие в ней. Что произойдет с пробкой? Попробуйте объяснить, почему? Что произойдет с воздухом в сосуде? Почему?

2. Укрепите толстостенную латунную трубку на подставке. Налейте в трубку немного эфира и закройте пробкой. Затем трубку обвейте веревкой и начните быстро двигать то в одну сторону, то в другую. Что произошло с пробкой? Попробуйте объяснить, почему?




Достарыңызбен бөлісу:




©emirsaba.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет