2. Ответьте письменно на следующие вопросы: Какое место занимает профессиональная речь в жизни человека?



бет1/3
Дата24.05.2023
өлшемі58,18 Kb.
#96568
  1   2   3

Билет №21
1. Прочитайте текст и объясните значение выделенных слов и словосочетаний
Педагог – Герой Труда
Родилась 8 марта 1921 года в ауле № 6 Павлодарского уезда Семипалатинской губернии Киргизской АССР (так в те годы именовалась будущая Казахская ССР), ныне Павлодарского района Павлодарской области Казахстана. По национальности казашка. Её родителями были купец Нуртаза Бекенулы Бекенов и домохозяйка Зульбану Абдулкаимовна Курманова.
В 1939 году Рафика окончила среднюю школу и поступила в КАзГУ имени Кирова . Одновременно с 1939 года работала учителем казахского и немецкого языка в русской школе № 30 в Алма-Ате. Когда началась Великая Отечественная война, Рафика Бекенова вынуждена была прервать своё обучение, чтобы заменить ушедшего на фронт учителя и преподавать в школе № 75. Уже после войны она возобновила учёбу на филологическом факультете КазЖенПИ в Алма-Ате и с 1947 года стала работать учителем русского языка и литературы в казахско-русской женской школе № 12. В 1949 году Рафика Бекеновна окончила институт, получив специальность учителя русского языка и литературы. Она продолжила работу в школе № 12, где со временем разработала и внедрила ряд выразительных средств подачи учебного материала, что помогло ей поднять качественный уровень уроков. Все годы работы в школе она составляла и придумывала новые дидактические и интеллектуальные игры, облегчающие усвоение языковых знаний и создающие для них опору в виде ярких образов и устойчивых ассоциаций. Занимательность и простота изложения такого сложного предмета, как русский язык, помогли Рафике Бекеновне сделать уроки особенно яркими и выразительными.
2. Ответьте письменно на следующие вопросы:
1. Какое место занимает профессиональная речь в жизни человека?
Профессиональная речь играет важную роль в жизни человека, особенно если он работает в какой-либо специальности или профессии. Она позволяет людям эффективно общаться друг с другом в рабочей среде, передавать информацию, выражать свои мысли и идеи, обсуждать проблемы и находить решения.
Профессиональная речь может быть ключевым фактором успеха в работе и карьере. Она может повысить уровень доверия и уважения со стороны коллег, руководства и клиентов, укрепить профессиональный имидж и помочь в достижении поставленных целей и задач.




Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3




©emirsaba.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет