21. Соединения с двумя одинаковыми хиральными центрами



бет1/4
Дата30.12.2022
өлшемі7,67 Mb.
#60203
  1   2   3   4

21. Соединения с двумя одинаковыми хиральными центрами.
ХИРАЛЬНОСТЬ – свойство объекта быть несовместимым со своим отражением в идеально плоском зеркале.
Число стереоизомеров = 2n, n-число хиральных центров . Появление дополнительных хиральных центров (n) в молекуле приводит к лавинообразному увеличению числа стереомеров:



22. Оптические методы анализа. относят физико-химические методы, основанные на взаимодействии электромагнитного излучения с веществом. Это взаимодействие приводит к различным энергетическим переходам, которые регистрируются экспериментально в виде поглощения излучения, отражения и рассеяния электромагнитного излучения. Оптические методы включают в себя большую группу спектральных методов анализа.
В методах атомной спектроскопии мы имеем дело с узкими линейчатыми спектрами, а в методах молекулярной спектроскопии – с широкими слабоструктурированными спектрами. Это определяет возможность их применения в количественном анализе и требования, предъявляемые к измерительной аппаратуре – спектральным приборам.

23. Электромагнитное излучение (электромагнитные волны) - это распространяющееся в пространстве излучение (изменение состояния) электромагнитного поля. Оно представляет собой вид энергии, которая распространяется в вакууме со скоростью 299 792 458 м/с (или 1 079 252 848,8 км/ч) и которая может выступать в форме света, теплового и УФ-излучения, микрои радиоволн, гамма- и рентгеновских лучей.
Свет – диалектическое единство противоположных свойств: он одновременно обладает свойствами непрерывных электромагнитных волн и дискретных фотонов.
Двойственная природа света. Корпускулярно-волновой дуализм. Поскольку свет имеет двойственную природу, то для его описания используют два вида характеристик – волновые и квантовые.
К волновым характеристикам относятся: - частота колебаний (ν), - длина волны (λ), - волновое число (ν’). К квантовым – энергия квантов (Е, эВ).
Волновые характеристики света. Частота колебаний (ν) показывает число колебаний в 1 с, измеряется в герцах (Гц). Например, зеленый свет характеризуется частотой 6∙1014 Гц.
Длина волны (λ) - расстояние между двумя ближайшими друг к другу точками в пространстве, в которых колебания происходят в одинаковой фазе. Это линейная единица и в СИ измеряется в метрах и его долях. Например, зеленый свет представляет собой электромагнитные колебания с длиной волны λ = 500 нм или 5∙10-5 – 5,5∙10-5 см. Волновые характеристики света. Длина волны и частота колебаний связаны между собой соотношением ν= с/ λ
где с – скорость света. Если скорость света (с) выражена в см/с, а длина волны (λ) – в см, то частота (ν) выражена в Гц.


Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3   4




©emirsaba.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет