Ахмет Байтурсынов



бет1/3
Дата03.02.2023
өлшемі12,29 Kb.
#64897
түріКлассный час
  1   2   3

Классный час, посвященный «150-летию Великого Казахского просветителя Ахмета Байтурсынова.


Дата:12.09.22

«Никогда не нужно забывать, что на самостоятельную жизнь вправе претендовать только тот народ, который говорит на своем языке и имеет свою литературу».


Ахмет Байтурсынов.


Цель: Знакомство учащихся с жизнью и творчеством Великого Казахского просветителя, тюрколога, языковеда... Ахмета Байтурсынова.
Задачи: Развивать познавательный интерес к творчеству Ахмета Байтурсынова.
Воспитание казахстанского патриотизма и чувства гордости за свою страну и свой народ.


Учитель: Доброе утро! Хочу начать классный час стихами Ахмета Байтурсынова. Тарту.
Балалар, бұл жол басы даналыққа,
Келіңдер, түсіп, байқап, қаралық та.
Бұл жолмен бара жатқан өзіңдей көп,
Соларды көре тұра қалалық па?!
Даналық — өшпес жарық, кетпес байлық,
Жүріңдер, іздеп тауып алалық та!

Ахмет Байтурсынов - известный казахский ученый, переводчик, крупный государственный, общественный деятель, писатель и лингвист. Именно он реформировал казахскую письменность в начале XX века, после чего смогли пользоваться миллионы человек. В 1912 году он провел целую революцию, убрав все арабские буквы, которые не использовались в казахском языке, и добавив вместо них уникальные символы. Новый алфавит сегодня используется казахами по всему миру.


Необходимость менять методы школьного обучения и совершенствование казахского языка. Это лишь часть вопросов, которые ещё в прошлом веке поднимал Ахмет Байтурсынулы. После себя казахский просветитель оставил множество научных трудов. Политик, педагог, литературовед и филолог – талантов у Ахмета Байтурсынова было много. Трудно переоценить его вклад в развитие казахской письменности. Для своего времени он был прогрессивной личностью, что не могло остаться без внимания современников.
Вот, что писал о Байтурсынове молодой Мухтар Ауэзов. «Открытие казахской школы, преобразованный родной язык, сборники "Қырық мысал" и "Маса". Эти и другие достижения Ахмета Байтурсынова в сфере образования, политики и культуры никогда не будут забыты. Это бесспорно».


Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3




©emirsaba.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет