Анализ пробного написания эссе по русскому языку учащимися 9 «Б» класса



Дата24.04.2023
өлшемі15,46 Kb.
#86427
түріСочинение

Анализ пробного написания эссе по русскому языку учащимися 9 «Б» класса
Дата: 12 апреля
Количество писавших: 4

Учащимся было предложено написать Сочинение-рассуждение.


С помощью данного задания проверяется уровень сформированности ряда речевых умений и навыков, в том числе умение строить собственное высказывание в соответствии с заданным типом речи, аргументировать свою точку зрения.
Средний процент выполнения задания составляет 50%. Большая часть учащихся усвоили схему написания сочинения-рассуждения на лингвистическую тему.
Не все умеют приводить аргументы из текста, указывать их роль в тексте. Ошибка у многих учащихся заключается в том, что они приводят примеры, иллюстрирующие только одно явление (к примеру, грамматическое).
Не все работы характеризуются композиционной стройностью и последовательностью изложения. 25% учащихся выполнили с ошибками.
Практическая грамотность учащихся и фактическая точность их письменной речи оценивалась на основании проверки сочинения в целом.

Многие учащиеся допустили орфографические ошибки в корне слова, поскольку не осознают лексического значения слова. Допущены и пунктуационные ошибки. Недостаточно сформировано у учащихся умение видеть структуру предложения. Допущены речевые ошибки, композиционно-текстовые (неуместные рассуждения, неудачные смысловые переходы между предложениями)


Типичные ошибки:
1. Нарушение абзацного членения.
4. Допущены речевые ошибки, композиционно-текстовые
Рекомендуется провести коррекционную работу по указанным выше проблемным местам в виде дополнительных консультаций.
Анализ пробного выполнения экзаменационной работы по русскому языку и литературы учащимися 9 «А» класса
Дата: 12 апреля
Количество писавших: 5

Учащимся были предложены задания на проверку навыков чтения, поделенные на 3 блока.


1 – 5 заданий на лексический выбор
2 – 10 заданий на перефразирование
3 – 3 задания, требующие краткого или развернутого ответа

В ходе анализа выполненных работ было выявлено, что 50% учащихся могут выполнить Блок 1, при этом определяют слова с точностью на 90-95%. Оставшиеся учащиеся испытывают затруднения при определении слов. находят 1-2 слова из 5 предложенных.


При выполнении Блока 2 учащиеся в большинстве могут справиться с поставленной задачей, 60% учащихся выполняют Блок 2. Из 10 предложений перефразируют 7-8. Основная шибка – отсутствие причастных и деепричастных оборотов, неверное расставление знаков пунктуации, отсутствие морфологических связей между частями предложения, синтаксические аллюзии.
При выполнении Блока большинство учащихся (60%) могут дать краткий или развернутый ответ на поставленные вопросы. При это меньшинство испытывает трудности с нахождением правильного ответа в тексте. Связано это с недостаточно развитой функциональной грамотностью, невнимательностью при чтении, невдумчивым чтением текста.
Рекомендуется провести коррекционную работу по указанным выше проблемным местам в виде дополнительных консультаций.

Достарыңызбен бөлісу:




©emirsaba.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет