Биологические особенности биологии, эпизоотологии и эпидемиологии гельминтозоонозов в условиях юго-запада казахстана кенжебаев С. А



бет1/6
Дата13.01.2023
өлшемі82,32 Kb.
#61214
  1   2   3   4   5   6

УДК 619:616:995.
БИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ БИОЛОГИИ, ЭПИЗООТОЛОГИИ И ЭПИДЕМИОЛОГИИ ГЕЛЬМИНТОЗООНОЗОВ В УСЛОВИЯХ ЮГО-ЗАПАДА КАЗАХСТАНА
Кенжебаев С.А., Кызылординский государственный университет им. Коркыт Ата, Жумалиева Г.О., Кызылординский областной департамент охраны общественного здоровья
Введение
Современная мировая наука и практика показывают, что гельминтозоонозы человека и полезных животных особенно распространенные в странах Южной Америки, Африки и Азии, в том числе и в Казахстане все еще являются серьезной социальной и экономической проблемой.
Зоонозы как трихинеллез, цистицеркозы (тениоз, тениаринхоз) и эхинококкоз (гидатидоз) еще с 80-х годов прошлого столетия являются предметом пристального внимания соответствующих организации ООН (ВОЗ, ФАО, ЮНЕП). По вопросам эпидемиологии и эпизоотологии, экологии, биологии, жизненных циклах, диагностике и подходах к борьбе с ними были организованы Международные встречи, симпозиумы, коллоквиумы и Конгрессы в разных континентах под эгидой ВОЗ, ФАО, НАТО и других сообществ [5].
По рекомендациями ученых в ряде стран мира были в свое время изучены и раскрыты ранее неизвестные биологические основы инвазии, факторы их передачи человеку и животным, что привело к существенному снижению названных зоонозов, улучшению благосостояния населения, экономической стабильности стран, однако так происходило не всегда и не во всех государствах. Так, в Республике Казахстан, с развалом бывшего союза формировался новый общественный демократический строй, появились частные фирмы собственности, в создались унитарные рыночные отношения ветеринарные и медицинское служба по разным причинам имели множество трудностей. В результате чего, в стране с 90-х годов фатально увеличивалась заболеваемость людей и отход животных, от названных гельминт зоонозов обусловленные главном образом, экономическими ритериями [7,17, 24, 12].
В этом ракурсе Кызылординская область не является исключением. Так, 2010 – 2019гг. в регионе прооперировано 773 больных с диагнозом эханококкоз. В регионе эхинококкоз животноводству ежегодно наносит много миллионный экономический ущерб, обусловленные задержкой роста и развития молодняка скота снижением репродуктивной способностей маток, затрат кормов и падежом животных.
За последние 20 лет среди населения области участились случаи заражение тениаринхозом, которые трудно распознаются врачами, связанные психологий больных, из-за стертых форм клинических картин, а также с бытом и санитарным уровнем местного населения.
Обширная территория области с розно континентальным климатом, особенностями фауны и флоры создали своеобразный биотоп, где природа включает себе множество разновидностей с присутствием очагов трихинелл, с которых инвазия периодически трансформируются посредством оных в синантропный биоценоз. Здесь же за последние годы участились случаи заражение и заболевание людей трихинеллезам протекающие тяжело, с осложнениями в виде групповых или семейных вспышек.
Исходя из вышеизложенных, целью и задачей наших исследовании были направлены на изучение особенности биологии E. granulosus, T. saginatus и T.spiralis (штаммовые различия, доминирующие жизненные циклы, хозяинной специфичности паразита и др.), особенностей эпизоотологии и эпидемиологии (основные источники, факторы передачи и пути заражения эхинококками, тениями и трихинеллами) человека и животных в зависимости от климата сезонов года, технологии животноводства, вида и популяции дефинитивных и промежуточных хозяев паразитов, связанные деятельностью человека, быта и культуры санитарный местного населения;
- совместно ветеринарный и соответствующими медицинскими службами разработать региональную научно обоснованную программу по усовершенствованию системы профилактических против гельминт зоонозных комплекс мероприятии на ближайшие 10 лет, применительно к местным условиям.


Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3   4   5   6




©emirsaba.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет